Сколько россиян сейчас настроены вырастить максимальный урожай на своих дачных участках? Но если стоит жара, занятия в саду становятся опасны. Подробная инструкция, как избежать инсульта на дачном участке.

 

Как работать на даче, чтобы предупредить возникновение инсульта?

  1. Сократите объём и интенсивность работ. Лучше вырастить меньше, чем остаться инвалидом.
  2. Чаще делайте перерывы. Хороший режим – 15 минут работы, 15 – отдыха.
  3. Не находитесь в одном и том же положении больше получаса.
  4. Используйте садовый инвентарь с длинными ручками, чтобы не нагибаться низко. Применяйте тележки, вместо того чтобы носить тяжести в руках.
  5. Во время работы избегайте долгих и глубоких наклонов, когда голова находится ниже тела. Не присаживайтесь на корточки. Пропалывайте, сидя на низкой скамеечке или используйте наколенники, если удобнее обрабатывать грядки на коленках.
  6. Любые дачные работы должны вестись при температуре воздуха не выше 25 градусов. Выделите время для работ в утренние или вечерние часы, когда солнце не будет печь.
  7. Не находитесь на солнце раздетыми. Обязательно наденьте лёгкую и светлую одежду з натуральных тканей и такой же головной убор.

Не оставайтесь на даче в одиночестве. Рядом всегда должен быть человек, который сможет оказать первую помощь или вызвать бригаду медиков. 

Помните: быстрый вызов скорой помощи и быстрая госпитализация пострадавшего от инсульта могут спасти жизнь пациенту и дать возможность максимального восстановления после удара.  

 

7odnqi2pm7u