С 1 июля россияне, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, смогут пройти углубленную диспансеризацию. В чем она заключается и как пройти обследования в ГАУЗ ГБ2 - в нашем материале.

На эту тему недавно в Магнитогорске прошел выездной семинар. Мероприятие проводилось специалистами Министерства здравоохранения Челябинской области, Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики для представителей медицинских организаций Магнитогорска и ближайших муниципальных районов.

Как пояснила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева, раньше диспансеризация была направлена на раннее выявление болезней системы кровообращения, органов дыхания, сахарного диабета и, что важно, - онкологических заболеваний на ранней стадии, когда пациента может ничего не беспокоить. Этот формат диспансеризации сохраняется, но вместе с тем в поликлиники отдельно приглашаются пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию. Это формат углубленной диспансеризации, которая направлена на выявление воздействия перенесенной инфекции на наиболее уязвимые системы – сердечно-сосудистую, дыхательную и свертывающую систему крови.

- У таких пациентов измеряют сатурацию – насыщение крови кислородом в покое и после нагрузки, теста с 6-минутной ходьбой, - пояснила Ольга Викторовна. - При показателях 94% и ниже пациента могут направить на второй этап, поскольку это может свидетельствовать об изменениях в сердечно-сосудистой или дыхательной системах. Далее - рентген органов грудной полости и спирография, это нужно для оценки состояния органов дыхательной системы. Проводится общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ряд биохимических показателей и обследование на Д-димер, который отражает патологию свертывающей системы крови. Нередко инфекция провоцирует риск тромбозов, и у пациентов часто встречаются фатальные осложнения в виде инсультов и инфарктов. Если на первом этапе выявлена патология, то пациента направляют на второй этап, где запланированы проведения ЭХО-кардиографии, КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Как заметила специалист, любой человек, независимо от подтвержденного диагноза, может пройти углубленную диспансеризацию в медицинской организации по месту прикрепления.

uglublennaa

Категории населения по приоритетности для прохождения диспансеризации-2021

1. Граждане, перенесшие коронавирусную инфекцию и имеющие заболевания, которые отягчают течение заболевания и повышают риски осложнений (сердечно-сосудистые, сахарный диабет, хронические болезни легких, злокачественные новообразования).
  2. Люди, которые не имеют таких заболеваний, но перенесли ковид. Теоретически у них могут быть последствия в виде нарушения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  3. Граждане, которые не обращались за медицинской помощью в течение двух и более лет.
  4. Граждане с 18 до 39 лет, чей возраст в 2021 году кратен трем. С 40 лет и старше – любого возраста.

Полное интервью с О.В. Агеевой

Как пройти углубленную диспансеризацию в ГАУЗ ГБ2?

В поликлинике №1 (Уральская, 48) - в кабинете профилактики №20 в будние дни с 8:00 до 19:00.

В поликлинике 12 участка (Бахметьева, 2) - в будние дни с 8:00 до 14:00, обратитесь в регистратуру, вас сориентируют.