В ГАУЗ «Городская больница №2» направление гинекологии представлено двумя отделениями стационара и профильным Межрайонным отделением охраны здоровья семьи.

Во всех этих отделениях оказывают специализированную медицинскую помощь жительницам Магнитогорска и ближайших районов области.

Сейчас, на время работы гинекологический стационар отдан под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Но в обычное время на его 62 круглосуточные койки за год поступало более 1200 пациенток с гинекологическими проблемами и осложнениями беременности как планового, так и экстренного направлений. Ежегодно врачи-гинекологи двух гинекологий выполняли до 600 больших и малых операций, в число которых входили эндоскопические вмешательства и пластическая интимная хирургия. Специалисты всех гинекологических отделений владеют диагностическими методами УЗИ, гистероскопии, гистеросальпингографии, кольпоскопии и иными современными методиками.

Много лет 1-ой гинекологией заведует Раиса Васильевна Борисова, врач акушер-гинеколог высшей категории. В 1978 году Раиса Борисовна получила диплом врача и с тех пор остается предана своей профессии. Заведующий 2-ой гинекологией, Максим Анатольевич Прошин, пришел в медицину в 1996 году и проходил интернатуру под руководством Раисы Борисовны. Еще один из опытнейших врачей-гинекологов ГАУЗ ГБ2, пришедший в больницу в 1986 году, Владимир Павлович Филимонов также отзывается о Раисе Васильевне как о своем наставнике. Преемственность врачебного коллектива – добрая традиция отделений.

Как признают сами акушеры-гинекологи, помимо профессиональных качеств человек в их профессии должен обладать отзывчивостью, терпением и добротой, уметь сопереживать и чувствовать психологический настрой пациенток.

ginek

Эти качества ярко проявлены и в коллективе Межрайонного отделения охраны здоровья семьи. Именно сюда обращаются семейные пары с репродуктивными сложностями. Сегодня МООЗС работает в обычном режиме и продолжает ежегодно принимать до 6 тысяч пациентов для оказания консультативной, профилактической и лечебно-диагностической помощи по вопросам заболеваний женской и мужской мочеполовой и репродуктивной систем. Самые частые обращение – бесплодие женское и мужское, невынашивание  беременности, нарушение менструального цикла, менопаузальные расстройства. Все необходимые лабораторные, инструментальные исследования проводятся непосредственно на территории МООЗС. Здесь же открыт дневной стационар и возможно проведение малых оперативных вмешательств.

Ключевое направление МООЗС – помощь в обретении долгожданных малышей парам с репродуктивными сложностями. В 2020 году, с учетом перерыва в работе на время пандемии, на диспансерный учет клиники с диагнозом бесплодие взята 261 пара. Эффективность лечения бесплодия в МООЗС составила 41,3% . У пар, направленных на криоперенос, положительный процент лечения – 63,6%. Часть женщин врачи МООЗС направляют на ЭКО. «За прошлый год мы более 100 пар направили на ЭКО. Эффективность лечения методом ЭКО составила 30,2%. - комментирует заведующая МООЗС, акушер-гинеколог Валентина Дмитриевна Татарченко. - По современным  мировым стандартам, это хороший показатель». Бесплодным парам не стоит отчаиваться, уверена врач. Современная гинекология обладает достаточным объемом знаний и технологий, чтобы во многих случаях решить проблему бесплодия.

ytmafds09fi

musl9eefzzc

Яркой иллюстрацией сказанного служит стенд в МООЗС – «Наши детки» - с фотографиями малышей, родившихся после лечения будущих родителей в МООЗС.

Уважаемые коллеги-гинекологи! Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Желаем вам в любых обстоятельствах крепкого здоровья, успехов в вашем благородном труде и личного счастья!