Как массовая иммунизация способна противостоять эволюции вируса SARS-CoV-2 и вернуть людям привычный образ жизни? Комментирует заведующая поликлиникой №1, врач-терапевт Юлия Константиновна Гаврилкина.

На днях в социальной сети в аккаунте врача-инфекциониста появился подробный разбор механизма эволюции вируса. Вирус мутирует, вырабатывая новые, более приспособленные формы для продолжения существования в среде человечества. Сегодня главной темой СМИ продолжает оставаться ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией и выделением штамма «дельта». Это еще раз подтверждает факт мутации вируса и продолжения его репликации в новых условиях, а значит, вопрос, когда мы вернемся к обычному образу жизни без масок, локдаунов и закрытых границ остается открытым. 

ss1

ss2

ss3

Материал прокомментировала заведующая поликлиникой №1 врач-терапевт Юлия Константиновна Гаврилкина:"Коллективный иммунитет человечество может наработать либо массово переболев, либо массово и одновременно вакцинировавшись. Но заболевание у всех протекает по-разному, с разной степенью тяжести и постковидными проявлениями.Многие пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, долго испытывают на себе последствия заболевания в виде неврологических проявлений, осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Только массовая иммунизация способна одолеть вирус и минимизировать осложнения, которые он несет. Безусловно, я выступаю за иммунизацию, а значит за то, чтобы как можно скорее вернуться к привычному все образу жизни, в том числе и к оказанию плановой медицинской помощи населению". 

Напомним, что любой гражданин РФ с 18--летнего возраста может поставить прививку от COVID-19 в ГАУЗ ГБ2. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, по единому областному номеру122 или по выделенному телефону поликлиники - +7 932 303 30 24  с 8:00 до 16:00 в рабочие дни. По этому же номеру или по телефону регистратуры поликлиники на Уральской, 48, 8 (3519) 510 590 можно получить информацию о наличии вакцины. В настоящее время спрос на вакцинацию вырос, поэтому перед тем как прийти на иммунизация мы рекомендуем совершить уточняющий звонок.

Между тем в плановом режиме партиии вакцин продолжают поступать в медицинские организации области и города. Так, по сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Челябинской области 19 июля в регион поставлены 45 600 доз вакцины "Гам-Ковид_Вак".