Министр здравоохранения России ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе и вакцинации.

В рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе» Российского общества «Знание» Михаил Мурашко принял участие в открытой трансляции. Во время прямого эфира Министр здравоохранения ответил на вопросы пользователей социальных сетей и гостей в студии. Выкладываем ключевые тезисы выступления.

О периодичности вакцинации

Мы видим, что полугодовой период после перенесенного заболевания, если он приходится на время подъема заболеваемости,  достаточен, чтобы поддерживать тот уровень иммунитета, когда можно не заболеть. Если мы видим, что количество заболевших минимален, можно повторно привиться через 12 месяцев. В период напряженной эпидситуации повторная вакцинация у переболевших должна быть через 6 месяцев. Это позволяет поддержать иммунные силы организма.

Вакцинация сегодня – единственный правильный путь профилактики заболевания. У нас сейчас используется 4 вида вакцин. Каждая из них разрешена к применению людям с 18 лет.

murasko 3

О том, как выбрать вакцину людям с заболеваниями и беременным женщинам

У наших вакцин есть особенности, поскольку они созданы на разных платформах. Но решение, какой вакциной прививать пациента, с учетом состояние его здоровья, принимает врач. Объем противопоказаний для всех групп минимален, но он есть. Есть пациенты с ревматоидными заболеваниями, аллергическими, злокачественными. Поэтому у нас есть рекомендации для медицинских работников по вакцинам и для пациентов обязателен предварительный осмотр врача. Беременным женщинам мы сегодня разрешаем вакцинацию после 22 недель беременности вакциной «Спутник-V». Акушеры-гинекологи одобрили ее применение. Среди беременных тоже часто встречаются заболевание новой коронавирусной инфекцией, поэтому защитить будущую маму – наша архиважная задача.

О необходимости медицинского просвещения населения

Медицинское просвещение просто необходимо. Это было актуально со времен древних врачей, которые несли в массы медицинские знания. Причем уровень образованности влияет и на долголетие человека, и на его здоровье, и на его внешний вид. Можно избежать многих проблем, если соблюдать определенные принципы, но их нужно знать.

murasko 2

О вакцинах для повторной вакцинации

Все вакцины могут использоваться для повторной вакцинации. В инструкциях по применению нет ограничений по повторной вакцинации. «Спутник-лайт» хорошо подходит для этого. Это однокомпонентная вакцина. Первые ее партии на этой неделе уже начали поступать в регионы.

О том, нужно ли прививаться во время пандемии

Да, такие вызовы были, и именно вакцинация позволяла их остановить развитие. Раньше говорил: вакцина – это оружие после боя, когда инфекция оставила свои следы, тогда и разрабатывается вакцина. Но современный мир ушел далеко вперед, и поэтому вакцина разрабатывается параллельно текущей ситуации. Этому следуют все страны. Но, вакцинируясь, вы должны помнить, что 42 дня – окно, когда вырабатывается иммунитет и вы должны особенно беречь себя.

murasko 1

О необходимом проценте привитых и завершении пандемии

Хочу обратиться ко всем. Давайте добьемся финального результата. Нам немного нужно, чтобы выиграть в этой тяжелой схватке. И для этого наше собственное мироощущение и поведение очень важно. Ведь сегодня врачи, медсестры и водители находятся в очень сложной обстановке. Они тоже хотят выти из красной зоны и вернуться к привычному формату работы. Достижение коллективного иммунитета – первый шаг – это 60%. Далее нужно иметь не менее 80-ти. И финальная точка – элиминация возбудителя, освободиться от этого или, как иногда говорят, ковид-фри. Я в это верю.

Запись эфира – в группе Российского общества «Знание».

Инфографика - Министерство здравоохранения Челябинской области.