Говорят сотрудники первого инфекционного отделения.

Сейчас первая инфекция – это отделение колопроктологии. Одно из пяти, работающих в больнице. Изменения коснулись не только названия, но и врачебного состава. Сейчас один из заведующих коллективом – гинеколог Максим Анатольевич Прошин. По его началом двенадцать медицинских сестер и шесть санитарок сотрудниц колопроктологии, которые, как и в прошлом году, снова стали воинами красной зоны.

Отличаются ли первые волны заболевания от нынешней ситуации? По словам старшей медсестры отделения Ирины Копыловой, работы меньше не стало. «Тяжело всем, - говорит Ирина Владимировна, - от санитарки до главного врача. Но о том, что тяжело, думать некогда. Главное – спасти пациентов, и все на это работают».

kolo 1

kolo 2

 Круглосуточная ежедневная работа – это сотни капельниц и уколов, которые лежат на среднем медперсонале. В воздухонепроницаемых СИЗах, уставшие, но полные оптимизма и сопереживания тем, кого накрыл вирус, они желают одного – скорейшего завершения пандемии и возврата к обычному рабочему формату. А пока – будни пандемии и люди, которые знают, какую цену она от них берет.

Максим Анатольевич Прошин, акушер-гинеколог, и в 2020-ом году работал в красной зоне. Тогда, вспоминает он, их отделение как инфекционное открылось первым в больнице. Постепенно с начальных 35 коек они дошли до пиковых 70-ти. Когда было невпродых, находит он определение.

- Нас, конечно, шокировала эта ситуация, - вспоминает он. - Это не из моей стези, не моей специальности. Но мы старались. Старались делать все как положено. Мог ли я отказаться? Да я и не думал. Сказали делать – я и делал. Существуют же определенные понятия. Я же врач. Если нас переквалифицировали, надо это делать. Что бы я сбежал, что ли?

kolo 3

kolo 4

Перерыв у него получился только на отпуск и болезнь. Переболел, говорит, хоть и неприятно, но закончилось-то все благополучно и достаточно легко. Он снова в строю. И снова рядом коллеги, которых он, проработавший с ними десятилетия, открыл для себя заново.

- Я стал с большой благодарностью относиться к коллегам, - говорит врач. - Они оказались людьми, очень хорошими людьми. Это я могу сказать точно. Благодарен всем коллегам за поддержку и желаю им одного -  здоровья, здоровья, здоровья и благополучия. Чтоб мы вместе дольше оставались.