С понедельника ГАУЗ ГБ2 приглашает горожан привиться «Спутником-лайт».

Желающим привиться именно этой вакциной стоит поспешить – партия ограничена.

«Спутник-лайт» - вакцина однокомпонентная, ставится однократно и не требует повторного визита в поликлинику.

По словам заведующей поликлиникой №1 ГАУЗ ГБ2 Юлии Константиновны Гаврилкиной, «Спутник-лайт» особенно рекомендована определенным группам лиц.

- Эта вакцина применяется для вакцинации людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, для повторной вакцинации людей и особенно – для молодежи 18-25 лет, - пояснила врач.

Подойти на прививку можно в поликлинику №1 (Уральская, 48) в кабинет №17 с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Предварительно заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья. После чего медицинский работник проведет дополнительный опрос и осмотр и примет решение о постановке вакцины.

Медики напоминают, что желающий привиться должен не иметь хронического заболевания в стадии обострения, не иметь признаков ОРВИ, не испытывать физического недомогания любой формы. В течение трех дней до и после прививки нужно воздержаться от принятия алкогольных напитков и избыточной физической нагрузки.