Заведующая Центром медицинской реабилитации, врач-невролог Лиляна Дмитриевна Титова рассказала о пациентах после ковида и своей позиции по вакцинации.

 

beqdqgawcs8- С какими постковидными осложнениями приходится сталкиваться вам как врачу в ЦМР?

Да, к нам приходят пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие осложнения после перенесенного заболевания. Это астения, общая слабость, недомогание. Все это долго сохраняется. Многие жалуются на нарушение памяти. Я наблюдаю такие типичные неврологические осложнения как порезы, нейропатии, полинейропатии. Редко, но бывают. Наблюдаю осложнения хронических заболеваний – это радикулит. корешковые синдромы, которые после ковида только усиливаются.

- Вы говорите о пациентах, которых реабилитируете в ЦМР после перенесенного COVID-19?

- Да, мы таких пациентов тоже реабилитируем после ковидных пневмоний. Но после пневмонии многие приходят только с астенией. Другая группа  – с неврологическими осложнениями, с периферическим поражением нервной системы.

- До заболевания новой коронавирусной инфекцией у таких пациентов уже были неврологические патологии?

- Нет. Это именно постковидное неврологическое осложнение.

- Как невролог как считаете, какую роль может сыграть в этой истории вакцинация?

- Я выступаю за вакцинацию. Считаю, что надо вакцинироваться, другого метода у нас нет. Нам дали эту защиту, и мы должны этим воспользоваться. Позиция антипрививочников мне не понятна. Некоторые люди многого боятся, и иммунизации в том числе. Правда, аргументировано объяснить свою позицию не могут. Но всегда, когда наступали пандемии, человечество спасали прививки. Врачи сами на себе эти прививки испытывали, чтобы доказать из безопасность. Другого варианта нет.

- Знаю, что вы сами вакцинировались. Расскажите о своем опыте.

- Я не болела новой коронавирусной инфекцией. Сама приняла решение и привилась «Гам-Ковид-Вак» в феврале. Перенесла ее очень хорошо. На второй день после первой дозы было небольшое недомогание, но одна таблетка аспирина быстро его сняла. Сейчас планирую сделать повторную вакцинацию «Спутником-лайт». Прививалась и для себя, и для мужа, который серьезно болен. После вакцинации психологически стала чувствовать себя гораздо спокойнее. Нам дали оружие – мы должны защищаться. А иначе как мы будем во всем этом жить.