Заведующая Межрайонным отделеним охраны здоровья семьи ГАУЗ ГБ2 Валентина Дмитриевна Татарченко рассказал об осложнениях, которые способен вызвать коронавирус, и своем отношении к вакцинации от COVID-19.

Врач признает: COVID-19 – это вирус, действие которого на организм не до конца изучено. Но в гинекологической практике докторам МООЗС уже сейчас приходится встречаться с неприятными последствиями коварной инфекции.

- Известно, что вирус поражает сосудистую систему, поясняет врач, -  а препараты, которые получают пациенты во время лечения пневмоний, способны вызывать нарушение микрофлоры. На фоне системного приема большого количества препаратов начинается дисбиоз – нарушение фикрофлоры. В этом случае одними из самых уязвимых являются желудочно-кишечный тракт и мочеполовая система. Поэтому те, кто перенесли ковид, особенно в тяжелой и средне-тяжелой форме, обращаются с жалобами, которые связаны не только с поражением дыхательной системы. Это и проблемы с щитовидной железы и, как я уже сказала, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

Гинекологи МООЗС стали обращать внимание на то, что пациентки, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, чаще озвучивают жалобы на обострение хронических воспалительных заболеваний придатков, матки: эндометриты, сальпингогоофориты, цервициты. Отмечают пациенток с нарушением цикла – задержками, межменструальными кровянистыми выделениями.

- Чтобы постараться не допустить заболевание до тяжелой степени с подобными осложнениями, я рекомендую вакцинироваться, - говорит гинеколог. - Я тоже переболела. А недавно приняла для себя решение самой сделать прививку и вакцинацией защитить свою семью. В моей семье вакцинами «Спутник-V» и «ЭпиВак-Корона» привиты супруг, взрослая дочь, пожилая мама. Все перенесли вакцинацию хорошо. Лично у  меня появилась уверенность в защите от инфекции и понимание, что, даже если я снова заболею, перенесу заболевание в легкой форме.

cmqmbmcenyw