Сегодня отмечается Всемирный день физиотерапевта – профильный праздник специалистов Центра медицинской реабилитации.

В ГАУЗ ГБ2 направление медицинской реабилитации в рамках полиса ОМС представлено двумя форматами: круглосуточным и дневным стационарами. Сейчас больница работает как ковид-госпиталь, но дневной стационар в Южном комплексе ГАУЗ ГБ2 на Труда, 36 в обычном режиме принимает своих пациентов.

Специфика отделения — восстановительная медицина для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сюда обращаются пациенты после эндопротезирования суставов, остеосинтеза; после переломов, травм, с болезнями суставов (артритами, артрозами), повреждениями позвоночника, с болевым синдромом. Для тех людей, кому хирурги не берутся делать эндопротезирование суставов, здесь проводят поддерживающий курс.

2

qo7uid01qt0

Заведующая Центром медицинской реабилитации, врач-реабилитолог, невролог Лиляна Дмитриевна Титова:

«В ЦМР в качестве восстановительного и профилактического лечения используется физиотерапевтический метод. Мы практикуем комплексный подход. Это массаж, лечебная физкультура и аппаратная физиотерапия – киты, на которой держится реабилитация. Мы рады, что они позволяют нам получать хорошие результаты. У пациентов улучшается подвижность суставов, спадает отечность после эндопротезирования крупных суставов, мы справляемся с болями в спине, ногах. Многие пациенты реабилитируется полностью. Конечно, это зависит от индивидуальных особенностей пациентов и того, в каком состоянии они к нам поступают».

m6tgjnaadxq

Сейчас Центр медицинской реабилитации с успехом восстанавливает и пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Курс восстановительного физиотерапевтического лечения также проходит по полису ОМС. Для таких пациентов специально разработана программа лечебной дыхательной гимнастики.

 Инструктор-методист ЦМР, специалист ЛФК и спортивной медицины Ульяна Сергеевна Колодина:

 «Пациенты после перенесённой коронавирусной инфекции поступают в ЦМР ослабленные, у них снижена мобильность, есть риск гиподинамии, застойных явлений, фиброз легочной ткани. Работа с такими группами направлена на улучшение дренажных функций и активизации основной дыхательной мускулатуры. С помощью физических, дыхательных упражнений и воздействием на межреберные мышцы мы положительно влияем на пострадавшую от пневмонии легочную ткань и образовавшиеся там фиброзы. Если не работать с фиброзами, в организме пациента запускается большая цепочка негативных явлений. Человек в дальнейшем будет страдать одышкой, гипоксией головного мозга, сохранится слабость, останется слабым иммунитет. Поэтому лечебная гимнастика – неотъемлемая часть реабилитации».

ys8cg ahhjs

qasf25sqg1y

h3hlgv2bedw copy

В рамках ОМС магнитогорцы и жители сельских районов имеют возможность пройти восстановительный курс в ЦМР. Направление можно получить на приёме у врача в своей поликлинике или напрямую обратиться в ЦМР (ул. Труда, 36, 3 этаж, каб. 303, тел. 8 (3519) 37 - 56 – 74).  На первичный приём нужно принести амбулаторную карту и все имеющиеся исследования. Приходите за здоровьем!