ВОЗ ответила на самые актуальные вопросы про детей и COVID-19.

Сейчас в связи с непрекращающейс пандемией COVID-19 интерес к теме не ослабевает. Напротив, становится все более необходимым, посольку в зону риска заражения все чаще попадают и дети. Противоречивая информация зачастую не дает полного понимания, как вести себя родителям и детям в новых условиях.

Особую актуальность тема обрела с началом нового учебного года. Правда ли, что ребенок менее подвержен заражению? Какова роль детей в передаче вируса? Следует ли возвращаться к очному обучению детям с фоновыми заболеваниями? 

На эти и другие вопросы специалисты ВОЗ подготовили подробную памятку с экспертными ответами. К примеру, на вопрос, что делать, если вы узнали, что ваш ребенок контактировал с зараженным лицом, следует однозначный ответ: "Если ваш ребенок контактировал с кем-то, кто болен COVID-19, ему стоит оставаться дома, независимо от наличия симптомов. Также важно вызвать врача на дом и следовать его предписаниям. ВОЗ рекомендует оставаться дома в течение 14 дней с момента последнего контакта с человеком, инфицированным COVID-19. Следите за здоровьем своего ребенка на протяжении всего периода карантина".

Какой ребенок считается контактным с COVID-19 - еще один из вопросов памятки. Как следует из ответа ВОЗ, ребенок считается контактным, если у него был прямой физический контакт с заболевшим или тем, у кого есть подозрение на COVID-19, а также если он находился в пределах 1 метра от заболевшего COVID-19 на протяжении 15 минут и более. Что делать, если у вашего ребенка появились симптомы COVID-19? Сколько длится инкубационный период у детей? Перечень основных рекомендаций для родителей. Это далеко не полный список вопросов темы "Дети и COVID-19". 

Больше полезной информации по теме вы можете узнать по ссылке на страницу ВОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, заражаются ли дети коронавирусом. 

Берегите себя и своих близких!