Завершился Всероссийский день трезвости.

 

Этот день служит напоминанием о пагубном воздействии алкоголя и о том, что с этим не только личным, но и социальным пороком нужно бороться.

В 2021 год в Челябинской области в рамках Всероссийского дня трезвости состоялось проведение акции «Живи трезво!». Ее цель – привлечь внимание общественности к проблемам злоупотребления алкогольной продукцией и развития алкогольных патологий, ведущих к необратимым состояниям здоровья и преждевременной смерти.

Согласно статистике областного Центра медицинской профилактики, в  Челябинской области распространённость пагубного употребления алкоголя в настоящее время остаётся напряженной.

«По данным ГЬУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», в 2020 году, как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов – это потребители алкоголя (включая больных алкоголизмом, алкогольными психозами и пациентов с пагубным употреблением алкоголя), которые составляют более 70% от общего числа зарегистрированных», - пишет ЦМП.

alkogol page 0001

Общая тенденция к снижению первичной заболеваемости наркологическими расстройствами в Челябинской области в течение последних трёх лет отражает общероссийскую тенденцию. Однако сохраняется превышение показателей первичной заболеваемости алкогольными психозами в Челябинской области в сравнении с УрФО и Российской Федерацией.

Количество впервые зарегистрированных алкогольных психозов – наиболее объективный показатель, характеризующий реальную ситуацию с алкоголизацией населения. В 2020 году в сравнении с 2019 годом произошло его снижение. Абсолютное число таких больных составило 769 человек, тогда как в 2019 году – 850 человек. За 1 квартал 2021 года было зарегистрировано 139 таких больных.

Под диспансерным наблюдением с диагнозом алкогольный психоз в 2020 году находилось 1777 человек (2019 год – 1808 человек). Под диспансерным наблюдением с диагнозом алкоголизм в 2020 году находилось 19 847 человек, из них 8 несовершеннолетних (2019 год 18980, из них 9 несовершеннолетних). Впервые выявлено с диагнозом алкоголизм – 1 130 человек, в том числе 1 несовершеннолетний (2019 год – 1 574 человека, из них 2 несовершеннолетних).

По данным Управления Роспотрсбпадзора по Челябинской области, за последнее время сократилось число отравлений алкоголем.

Как напоминают медики, избыточное потребление алкоголя становится фактором риска развития ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых (артериальная гипертония, алкогольная кардиомиопатия, ИБС), желудочно-кишечных заболеваний (гастрита, острого и хронического панкреатита, гепатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроза печени), злокачественных новообразований, а также фактором риска травматизма и несчастных случаев. Поэтому специалисты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, должны стать ключевым звеном для выявления лиц, употребляющих алкоголь с риском пагубных последствий, и оказания им консультативной помощи.