Врач-офтальмолог поликлиники Наталья Николаевна Фурсова рассказала о том, с какими последствиями новой коронавирусной инфекции ей приходится сталкиваться в практике.

Как отмечает офтальмолог, помимо наиболее часто встречаемых симптомов COVID-19 респираторных симптомов, у 81% заболевших на ранней стадии COVID-19 отмечали проблемы с глазами в виде светобоязни, повышенной светочувствительности глаз, зуда глаз, боли в глазах. Официальных данных нет, подчеркивает доктор, но есть наблюдения врачей. Местным проявлением инфекции становится конъюнктивит, получивший название уоронавирусный конъюнктивит. Его отмечали в 5 - 7% случаях проявления коронавируса. Врач отметила, что в ее практике уже встречались конъюнктивиты после только что перенесенной короновирусной инфекции.

1569227858 fursova 2019Наталья Николаевна Фурсова, врач-офтальмолог ГАУЗ ГБ2:

«Он развивается как типичный вирусный фолликулярный конъюнктивит. Он проявляется наличием нескольких симптомов сразу: покраснение глаз, выраженный зуд век, светобоязнь, обильное слезотечение, ощущение «песка» в глазах, ощущение инородного тела в глазах, рези в глазах, отек век, выделения из глаз, с затуманиванием или без затуманивания зрения. Покраснение глаз сохранялось в течение приблизительно 5 дней и с интервалом 2 — 10 дней ассоциировалась с симптомами «сухого глаза», затуманиванием зрения и ощущением инородного тела. Симптомы конъюнктивита сохранялись до двух недель, но в ряде случаев наблюдались у пациентов на 13-й день после появления системных симптомов COVID-19. Также участились случаи активизации аллергического конъюнктивита, причем в момент заболевания коронавирусом нет никаких проявлений. Обострение этой формы заболевания наблюдается примерно через три недели после исчезновения клинических симптомов COVID-19».

 

Врач замечает, что слизистая глаза оказалась благоприятной средой для коронавируса: конъюнктива может поддерживать вирусную репликацию в течение длительного периода времени. Это связано с тем, поясняет врач, что pH коронавируса нового типа совпадает с pH слезы, что приводит к длительному нахождению вируса. Поэтому слеза является потенциальным источником инфекции на ранних стадиях заболевания, и в связи с этим часто конъюнктивит сопровождается блефаритом (воспалением век).

 

Наталья Николаевна Фурсова, врач-офтальмолог ГАУЗ ГБ2:

«Коронавирус обостряет хронические заболевания глаз, в том числе глаукому. В данном случае следует показаться врачу на внеочередной осмотр, ранее намеченной даты приема, поскольку пациентов с глаукомой наблюдают каждые 3 месяца, 4 раза в год».