Объясняем, как получить.

После вакцинации от новой коронавирусной инфекции граждане России могут получить сертификат вакцинированного. Документ в электронном формате можно получить в личном кабинете на портале "Госуслуг". 

sertifikat na kovid 1 page 0001 1 min

Заметим, получить электронный сертификат вакцинированного на портале "Госуслуг" доступен только после прохождения двух этапов вакцинирования. Электронный сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений на портале Госуслуг и сохранится в личном кабинете. Сертификат является подтверждением прохождения вакцинации и может быть предъявлен в ситуациях, требующих подтверждения иммунизации от COVID-19.

Если гражданин иммунизировался, но сертификат не отображается на поратле Госуслуг, тому может быть несколько причин:

  1. На момент отправки данных в регистр вакцинированных у гражданина не было подтвержденного личного аккаунта на портале Госуслуг.
  2. Допущена ошибка при внесении данных в регистр вакцинированных.
  3. Информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой.

Портал с регистром вакцинированных регулярно синхронизирует данные. Если сертификат не появился, то на странице сертификата на госуслугах есть две кнопки "отсутствует сертификат" или "ошибка в данных". Что делать в случае отсутствия сертификата вакцинированного? Перейти по ссылке и заполнить электронную форму обращения. Необходимо указать дату рождения, номер СНИЛС, даты вакцинации и медучреждение, в котором прошла вакцинация. После проверки данные о вакцинации будут отправлены в личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг.

По вопросам, связанным с получением сертификата, можно обращаться в службу технической поддержки Единого портала госуслуг по телефонам:

По России - 8 800 100-70-10 

Для звонков из-за рубежа - +7 495 727-47-47 

Для мобильных телефонов - 115 

 

Напомним, ранее мы писали, как получить QR-код после вакцинации от COVID-19.