Врачу-терапевту Азалии Флюсовне Салахутдиновой 26 лет. Сейчас она работает в красной зоне. Мы узнали у врача о ее пути в профессию, о том, как привлечь в медицину молодежь и почему ее работа делает мир лучше. А еще про вышивку, фотографию и котиков.

 

О выборе профессии

Я работаю врачом-терапевтом в терапевтическом отделении стационара ГАУЗ ГБ2. Сейчас временно тружусь в 4-ом инфекционном отделении красной зоны.

Я училась в Южно-Уральском государственном медицинском университете и с первого курса хотела стать врачом широкого профиля, к которому можно обратиться практически с любой проблемой, и он сможет помочь. Поэтому терапия оказалась для меня в приоритете, ведь в нее входит много других разделов медицины.

Получила диплом в 2017 году. Стала работать цеховым терапевтом в заводской поликлинике.  Там проработала 4 года, при этом также совмещала дежурства в приемном покое терапии (ЦКМСЧ). В июне 2021 года решила перейти в ГАУЗ ГБ2 и попробовать себя в стационаре.

gsztau0bxei

 

 О новом в профессии и радости работы в медицине

За время работы в медицине увидела как хорошее, так и плохое. В практике врача намного больше сложных и интересных случаев, при этом всегда приходится работать с настоящими людьми, которые тоже все очень разные, к каждому нужен свой подход. Часто удивляет пренебрежительное отношение людей к медицине, медикам, особенно молодым. Удивляет невнимание людей к своему собственному здоровью. Первые годы это очень огорчало, но стараюсь сейчас не принимать близко к сердцу, воспринимаю это как рабочие моменты.

Но мне нравится работа с людьми. Часто мы встречаем очень интересные судьбы, еще более удивительные, чем пишут в книгах. Еще меня очень радует, когда пациенты идут на поправку и выздоравливают. Радует и мотивирует искренняя благодарность от пациентов. Также, став клиницистом, и работая в практической медицине, ясно вижу, как развивается медицина в настоящее время, и это придает надежду на лучшее будущее для людей. Конечно, еще много нерешенных проблем, но гораздо меньше, чем даже 50-100 лет назад.

 

О поддержке и профессиональных планах

Я всегда получаю поддержку от опытных наставников, которые никогда не отказывают в помощи. Хочу оставаться в профессии и развиваться в ней. Планирую поступать в ординатуру по терапии. Сейчас многие хотят стать узкими специалистами, которые, конечно, тоже нужны, но я вижу, что терапевтов очень сильно не хватает. Зачастую в больницах их практически нет. Поэтому хотела бы развиваться именно в терапии, внутренних болезнях. Мне интересна именно клиническая часть работы.

 

О том, почему работа в медицине делает мир лучше

Я считаю, что в медицине остаются все-таки настоящие люди, которые готовы преодолевать трудности, где-то даже отрекаться от себя ради других. А это все-таки закаляет характер и моральный дух, чего сейчас очень не хватает в людях. Я, конечно, идеализирую, но мне кажется, именно работа такого рода делает окружающий мир лучше.

dawncmgqkeo

 

О том, как привлечь молодежь в медицину

Чтобы привлечь молодежь в медицину, вероятно, стоит повысить значимость этой профессии среди населения, ведь сейчас медицине выказывается очень много негатива и недоверия. Было бы неплохо, если бы работникам медицины вернули уважение, как это было раньше. Также было бы неплохо сделать обучение более доступным. Сейчас очень трудно стало попасть в ординатуру, между тем сохраняется большая нехватка как узких специалистов, так и терапевтов.
Ну и материальная поддержка тоже помогла бы! Не только врачам, но и медсестрам/медбратьям, фельдшерам, ведь вся наша работа важна.

 

О свободном времени и интересах вне работы

Вне работы не так много свободного времени, как хотелось бы. Основное мое любимое занятие - это чтение. Книги я обожаю, читаю литературу разных жанров и направлений. Люблю вышивание крестиком, увлекаюсь любительской фотографией. Предпочитаю снимать природу. И еще я очень люблю животных! Дома у меня растут два чудесных котика: Проша и Кузя. Это моя личная кототерапия. 

saf2

fsaf1

saf3