Екатерина Сергеевна Сыч, врач анестезиолог-реаниматолог ГАУЗ ГБ2 работает в больнице с мая 2021 года. Мы узнали, почему врач выбрала профессию медика, какие преимущества работа в медицине дает молодежи и какое будущеевидит молодой специалист в своем деле. 

 

О выборе профессии

Медиков в нашей семье нет, но моя мама – больше 30 лет преподает биологию. Мне всегда нравилась биология, и я думала выбрать в качестве моей профессии что-то с ней связанное. В 8-ом классе решила стать врачом, тем более мне нравилось, что врачи востребованы везде и всегда. Так поступила в Челябинский мединститут.

Первая ординатура у меня по терапии. Но я скоро поняла, что не смогу работать терапевтом, потому что лечение в основном хронических заболеваний не дает возможности увидеть яркий и быстрый эффект лечения. Поэтому я пошла в анестезию-реанимацию. В ней я полтора года.  Да, моя работа крайне сложная. Но она для моего характера. Она очень динамическая, ты не сидишь на месте, сразу видишь эффект от своего труда. Если это кровотечение, ты останавливаешь его, восстанавливаешь пациента. Или в ситуации с ковидом, когда у пациента отрицательная динамика. Ты это видишь за несколько часов и оперативно предпринимаешь соответствующие меры. Вторая моя специальность – анестезиология – это вообще мое любимое. Ты берешь ответственность за человека во время наркоза. Вводишь его в медикаментозный сон, следишь за всеми параметрами организма, контролируешь, помогаешь в релаксации. После операции радостно, что мы смогли помочь человеку, и ты контролировала процесс. Это тоже быстро, динамично для меня.

syc2

 

О работе в ГАУЗ ГБ2 и будущем в профессии

В профессии врача я с 2019 года. Работала терапевтом в пульмоотделении Челябинской ОКБ №3. Когда открылся ковидный госпиталь в 9-й больнице Челябинска, стала стажером-реаниматологом, потом в ОКБ3 реаниматологом. С мая 2021 года работаю в ГАУЗ ГБ2. Сюда нас направила кафедра для прохождения практики. У меня было целевое направление, в Челябинске я оставаться не хотела, поэтому я решила приехать в Магнитогорск. Правильно, что я тогда приехала сюда на практику. В ГАУЗ ГБ2 мне нравится и коллектив, и оснащение. У нас прекрасный заведующий, главный врач. Постоянно ощущаю поддержку со стороны руководства и коллектива. Подсказывают, помогают, поддерживают. Сейчас я снимаю квартиру, документы на получение служебного жилья поданы, жду варианты. Съем жилья оплачивается больницей. В будущем вижу себя только врачом. Хочу быть профессионалом своего дела, оказывать помощь пациентам в более короткие сроки.

 

О том, что выиграют молодые люди, выбрав медицину

Думаю, выбрав медицину как профессию, молодые люди не ошибутся. В медицине колоссальные плюсы. Колоссальные. Во-первых, в медицине много специальностей, можно выбрать по своему характеру. Во-вторых, вы всегда будете с работой в любом городе России. Помощь людям – это достойный, уважаемый труд. Заработная плата хорошая и стабильная, причем и у молодых специалистов. Немаловажен гибкий график работ. Хочешь только в день – пожалуйста, работай врачом в поликлинике. В стационаре тоже можешь работать по пятидневке, по суткам, ночами или только днем. В нашей профессии можно работать и после пенсии. Я очень люблю свою профессию и вообще медицину. Поэтому уверена, что молодым людям следует в нее идти, если они чувствуют в себе хороший потенциал. Это правда.

syc copy

Про хобби и свободное время

Мое хобби – бокс. Мне нравится бокс тем, что он учит умению постоять за себя. И еще он отлично снимает стресс. Правда, сейчас напряженный график работы, поэтому не получается пока тренироваться. У меня маленький сын, воспитываем его с мамой.