Сегодня профессиональный праздник отмечает заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе Ирина Николаевна Анашкина.

В больнице Ирину Николаевну знают много лет. Но специфика ее работы настолько не на виду, что у многих вызывает недоуменные вопросы: а что это такое? Как она говорит, ее деятельность находится на стыке нескольких замечательных направлений: медицинской, гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

- Слова «гражданская оборона» и «мобилизационная работа» вызывают недоумение и стереотипные представления о подготовке к войне, - поясняет Ирина Анашкина. - Так вот суть моей работы – это обеспечение комплексной безопасности нашего учреждения, в том числе предотвращение пожаров, предупреждение совершения террористических актов и других нештатных ситуаций на территории больницы. Работа ведется под руководством Министерства здравоохранения Челябинской области и управления гражданской защиты администрации города Магнитогорска.

Специалист тесно взаимодействует не только с медицинским персоналом, административно хозяйственными службами, но и с правоохранительными службами, частными охранными предприятиями, структурными подразделениями МЧС, строительными и подрядными организациями.

94czlm 558e- Это планирование и подготовка кадрового состава для работы в условиях возникновения вооруженных конфликтов на территории РФ, организация административно-хозяйственной службы, материально-технического обеспечения для своевременного предотвращения или ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Такими ситуациями, рассказывает Ирина Николаевна, могут оказаться обстоятельства, в которых жизнь и здоровье сотрудников и пациентов больницы становятся под угрозу. Ее задача – подобное вовремя предотвратить, а, лучше сказать, не допустить возникновения, предупредить. Это возможные возгорания в отделениях, отключение электроэнергии или незаконное проникновение каких-либо лиц на территорию больницы. Или, к примеру, устранение последствий неблагоприятных погодных условий, как это было в 2013 году, когда ливни устроили проверку на прочность всему Магнитогорску. Последствия той стихии познали многие организации. Однако ГАУЗ ГБ2 удалось обойтись «малой водой»: мелкими протечкам в двух технических комнатах и усиленной работой насосной системы. Ирина Анашкина, бывшая уже тогда заместителем главного врача по ГО и ЧС, была уверена: грамотные действия всего персонала помогут не только не допустить разгула небесных вод на территории больницы, но помогут принять и оказать медицинскую помощь пострадавшим горожанам. Для таких экстремальных проишествий разработаны возможные варианты сценариев. В случае отключения электроэнергии в городе предусматривалось подключение аварийного генератора, рассматривался вариант затопления подвальных помещений больницы, были даже готовы запасы воды и продуктов  для персонала и больных на пять суток. Корректировались списки нетранспортабельных больных, попадающих в зону подтопления в случае прорыва Верхнеуральского водохранилища. Но чтобы в критических обстоятельствах сработать оперативно и продуктивно, необходим малозаметный стороннему взгляду, но ежедневный и кропотливый труд. 

- Мой день начинается с обхода территории и работы с корреспонденцией: подготовки ответов и донесений на запросы вышестоящих органов. Далее работа ведется по утвержденному плану основных мероприятий. Это может быть подготовка персонала, обеспечение прохождения сотрудниками учреждения обучения на городских курсах гражданской обороны и курсах повышения квалификации в области ГО и ЧС г. Челябинска. Это методическая работа по корректировке и обновлению документов по ГО и ЧС. Это проверка наличия и актуальности локальных правовых актов по ГО, пожарной, антитеррористической безопасности в структурных подразделениях больницы.

А еще многочисленные техзадания и переговоры с  подрядными и обслуживающими организациями на поставку противопожарного оборудования, обслуживания и испытания систем пожарной и тревожно-охранной сигнализации, ревизии этих систем, проверка пропускного режима, заседания в комиссиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Все это и многое другое – для, как говорит замглавного врача по ГО, «повышения устойчивости функционирования больницы». А говоря совсем просто, чтобы больница была в рабочем состоянии в любых чрезвычайных условиях.

- Моя работа незаурядна, - признает Ирина Николаевна, - тем она и интересна для меня. Даже при наличии четкого плана на день я ежедневно сталкиваюсь с новыми, нестандартными задачами, требующими принятия быстрых решений. Каждый день способствует тому, что я развиваюсь не только в области непосредственно своих должностных обязанностей, но и постигаю основу оптимального коммуникативного взаимодействия с другими людьми. И это действительно здорово!

Есть ли в такой работе сложности? Да, и их собеседница не отрицает. «Прежде всего, это чувство постоянной ответственности за жизнь и благополучие пациентов и сотрудников учреждения. Осознание того, что в любой момент может сложиться опасная ситуация от которой никто не может быть застрахован. Это конечно тяготит морально, но и при этом стимулирует и позволяет не терять интерес к работе».