На днях благодарственный отзыв был отправлен на сайт ГАУЗ ГБ2. Женщина говорит спасибо фельдшеру кабинета неотложной помощи за быструю помощь супругу.

mihajlov oktabr«Здравствуйте! Выражаю огромную благодарность врачу кабинета скорой помощи Михайлову Сергею Олеговичу. В поликлинике моему мужу Банщикову С.А. стало очень плохо. Сергей Олегович профессионально оказал первую помощь. Наш визит в поликлинику не оказался бесполезным, врач, к которому мы направлялись был приглашен в кабинет скорой помощи. Спасибо огромное!», - пишет отправитель.

Сергей Олегович помнит тот случай, когда мужчине внезапно стало плохо в фойе поликлиники.

- Ухудшение состояния было вызвано гипогликемией на фоне сахарного диабета. Моя помощь была очень простой – сделать инъекцию препарата и дать пациенту быстро перекусить, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови. Затем вызвали специалиста, на прием к которому пациент пришел. А так мы не сделали ничего особенного, ведь мы и есть неотложная помощь, это наша работа, - говорит Сергей Михайлов.

mihajlov 2Подобные ситуации в поликлинике, хоть и нечасто, но случаются. Задача медиков амбулаторной «неотложки» – оперативно и в кратчайшие сроки оказать человеку грамотную медицинскую помощь. С этим справляются профессионально, при том, что сейчас основная работа кабинета – это прием пациентов с признаками ОРВИ. Горожан с такой симптоматикой становится все больше.

 

- Сейчас мы наблюдаем картину прошлого осеннего сезона, когда мы входили в пик заболеваемости, - поясняет Сергей Олегович.- К сожалению. из прошлогоднего урока не все сделали правильные выводы. Я говорю о средствах индивидуальной защиты – масках и социальной дистанции – но прежде всего – о вакцинации. Своих пациентов мы теперь направляем на ПЦР-тесты, хотя я считаю, что, если бы они вовремя прошли иммунизацию против COVID-19, многим из них не пришлось бы сейчас думать о результатах ПЦР. Я уверен, что вакцинация сегодня – важнейший инструмент для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.