В ГАУЗ «Городская больница №2» установлено уникальное лабораторное оборудование.

Оборудование стоимостью 37,5 млн рублей поставлено в ГАУЗ ГБ2 министерством здравоохранения Челябинской области по программе «Модернизация лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней».

Масс-спектрометр в кратчайшие сроки и с высокой точностью определяет микроорганизмы, вызывающие заболевание, и помогает врачам в принятии оптимальных решений по лечению пациентов.

Биологический материал, из которого выделяются микроорганизмы, самый разнообразный: кровь, моча, мокрота, гинекологические мазки и пр. Французская автоматическая система использует лазерную технологию и широчайшую базу данных клинически значимых видов микроорганизмов, вызывающих различные заболевания человека.

Результат исследования – с момента загрузки образцов в аппарат и до определения вида бактерий – получают феноменально быстро. Это колоссальная скорость - говорит биолог бактериологического отдела КДЛ ГАУЗ ГБ2 Вера Владимировна Баннова.

- Для классической бактериологии это буквально «скорость света», - поясняет Вера Баннова. - Если раньше подобные исследования требовали минимум суток, сейчас это можно сделать за двадцать минут. За это время мы одновременно можем исследовать шестнадцать микроорганизмов. Каждую точку общего стрипа, или единицу микроорганизма, данный аппарат определяет всего за минуту. После завершения этапа идентификации микроорганизмов масс-спектрометром, нам остается только проверить антибиотикочувствительность микроорганизма.

1

Новейшая система полностью автоматизирована и дополнена сервером, двумя компьютерами, программным обеспечением и сканирующими устройствами. Точность микробиологических исследований на нем не имеет аналогов, микроорганизм определяется максимально точно – вплоть до вида.

- Точность идентификации на этом аппарате высочайшая, - подчеркивает биолог бактериологического отдела КДЛ. - Врачам-клиницистам результат бактериологических исследований важен с точки зрения назначения и корректировки антибиотикотерапии. Как это выглядит на примере? Наверняка, всем знаком антибиотик азитромицин. Но не все микроорганизмы он может одолеть. Например, E.coli, кишечная палочка – наиболее частый возбудитель инфекций мочевых путей и некоторые другие микроорганизмы к азитромицину природно нечувствительны. Если неверно определить микроорганизм, в дальнейшем можно неправильно определить и антибиотикочувствительность к нему. Поэтому заболевшим людям надо обязательно обращаться к врачу, а наша служба с помощью этого спектрометра правильно определит микроорганизм – возбудитель инфекционного процесса.

2

Кроме того, умное оборудование полностью автоматизировано и во многом освобождает сотрудников от рутинной работы лаборатории по идентификации микроорганизмов, позволяя перераспределить рабочее время на иные, не менее важные в период пандемии исследования.

На днях завершилась учеба для биолога и трех лаборантов. В самое ближайшее время запланирован запуск новой лабораторной системы в полный рабочий режим. Министерство здравоохранения уточняет, что подобное оборудование, помимо ГАУЗ ГБ2, будет доставлено в челябинские медучреждения: ЧОДКБ, ЧОКБ и ЧОККВД.