Какая связь между короткой юбкой и урологическим заболеванием? Как вовремя заметить цистит, можно ли его успешно вылечить? Комментирует врач-уролог МООЗС Сергей Александрович Сорокин.

 

Не каждая девушка с наступлением холодов согласиться изменить короткой юбке и тонким колготкам. Напрасно, потому что порой результатом становится переохлаждение и цистит. Как утверждают урологи, им, как следствием переохлаждения, чаще всего страдают именно молодые женщины.

- Мочеиспускательный канал у женщин анатомически предрасположен к острым циститам, - говорит врач-уролог Межрайонного отделения охраны здоровья семьи Сергей Александрович Сорокин. -  Короткий широкий, 3-4 см, мочеиспускательный канал, рядом половые органы и прямая кишка – все это анатомически расположено в одной области. Здесь зона очень высокой обсемененности кишечной палочкой, которая в большинстве случаев и становится причиной цистита. Но почему именно переохлаждение провоцирует возникновение заболевания? Переохлаждение вызывает спазм сосудов, ухудшается кровоток, иммунная защита не выполняет свою функцию, и те кишечные палочки, которые присутствуют в любом случае, активизируются и зачастую вызывают цистит.

 

Симптомы, которые «просигнализируют» женщине о цистите, - это резь, жжение или любые иные виды болезненности при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию при малом объеме мочи, мутная моча с резким неприятным запахом.

cistit

 

Современная урология терапевтически справляется с циститом. Но только при соблюдении пациенткой ряда условий: получить назначение от врача, начать лечение вовремя и пройти полный курс.

sorokin- Если начать полноценное и своевременное лечение, эффект будет хорошим, - поясняет врач-уролог. - Антибиотики дают хорошие результаты при условии правильного подбора лекарственного препарата. Однако сейчас все больше встречаются случаи устойчивой флоры, которая тяжелее поддается антибиотикотерапии. Это резистентные штаммы. Мы наблюдаем это у тех пациенток, которые увлекаются самолечением или не соблюдают сроки приема антибиотиков. Пациентка выпила одну таблетку, почувствовала себя лучше – а так часто бывает - и не стала принимать оставшиеся. На деле же она не убила патогенную флору и сформировала штамм, устойчивый к данному антибиотику. В следующий раз бороться с этим штаммом будет гораздо труднее.

Так же формируется переход заболевания в хроническую форму. Как рассказывает уролог, нередко женщина возвращается с тем же набором жалоб спустя несколько месяцев после посещения доктора. Причина – недолеченное заболевание. Бактерии сохраняются в стенках мочевого пузыря, а при снижении иммунитета снова проявляют себя.

 

Работают ли народные средства лечения цистита? Травяные сборы, прогревания над разогретыми камнями? Врачи советуют не уповать на эти методы.

- Даже если растительными препаратами кому-то удается снять обострение цистита, это не значит, что инфекция побеждена. Она может лишь «стихнуть», но укорениться в тканях мочевого пузыря и позже проявить себя с новой силой. Это приводит к рецидивирующему, хроническому, циститу с частыми обострениями, которые трудно поддаются лечению методами доказательной медицины, - комментирует Сергей Александрович.

В заключение врач-уролог выделяет:  крайне важно пролечивать цистит, чтобы исключить распространение патогенных бактерий из нижних отделов мочевыделительной системы в почки. Пиелонефрит – гораздо более тяжелое заболевание, значительно снижающее качество жизни.

 

Напомним, в Межрайонном отделении охраны здоровья семьи веет прием опытный врач-уролог Сергей Александрович СОРОКИН.

Направления: диагностика и лечение заболеваний мочеполовой системы (почек, мочевого пузыря, предстательной железы и т.д.). Пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, дисфункции мочевого пузыря

Запись на приём - 8 (3519) 34-32-41