Сегодня юбилей отмечает заведующая 1-ым гинекологическим отделением ГАУЗ «Городская больница №2» оперирующий акушер-гинеколог высшей категории Раиса Васильевна Борисова.

 

Больше сорока лет доктор посвятила медицине. Сегодня имя Раисы Борисовой по праву входит в число лучших медиков Магнитогорска. Врач неоднократно была отмечена за заслуги в здравоохранении на разных уровнях государственной власти. Никогда не стояла на месте в профессии: одна из первых в городе начала проводить эндоскопические операции в гинекологии. Но в противовес этому движению в специализации, Раиса Васильевна всегда сохраняла верность и выбранному делу и своим коллегам по второй горбольнице. Выпускница Южно-уральского государственного медицинского университета 1978 года, Раиса Васильевна в 1979 году прошла интернатуру по гинекологии. С тех пор не перестает трудиться в ГАУЗ ГБ2.

 

Главный врач городской больницы №2 Юлия Анатольевна Хрусталева считает, что такие врачи – основа коллектива.

- Раиса Васильевна не только врач высочайшего профессионализма, - замечает Юлия Анатольевна. - Ее мудрость и грамотность проявляется во всем: в заведовании отделением, в наставничестве молодых специалистов, в человеческих отношениях с коллегами и пациентами. Мы гордимся тем, что Раиса Васильевна остается преданной не только своему делу, но и своей больнице. От лица всего нашего коллектива хочу пожелать Раисе Васильевне крепкого здоровья, успехов на всех жизненных поприщах и долгих, плодотворных лет в профессии!

 

Слова главного врача поддерживает и заведующий отделением реанимации, главный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска Вячеслав Петрович Попов. Их трудовой тандем с доктором Борисовой начался в 1975 года.  «Профессионал высокого класса, - говорит о юбиляре Вячеслав Петрович, – и, как мало кто, очень предана своему делу. Желаю Раисе Васильевне много здоровья и еще долгих лет работы в нашей больнице!».

 

О юбиляре тепло отзываются и коллеги. С особым трепетом – известные в Магнитогорске врачи-гинекологи, которые считают ее своим учителем. Максим Анатольевич Прошин почти 30 лет рука об руку идет в профессии с Раисой Васильевной. Под ее руководством когда-то юный интерн дорос до заведующего 2-ой гинекологией. 

- Раиса Васильевна не просто моя коллега, она моя учитель, - говорит Максим Анатольевич. - Мы вместе работаем 26 лет. За это время ни разу мне не хотелось поменять наставника. Не хочется говорить красивых слов, но она действительно меня во многом определила. Научила быть человеком в профессии. Что это значит? Это касается отношения к людям – иметь сострадание. Сейчас мы работаем в ковидных отделениях. Надеемся вместе это пережить и вернуться к своей гинекологии. Раисе Васильевне хочу пожелать только большого здоровья, терпения и плодотворной работы!

 ginekologia

Владимир Павлович Филимонов пришел в стационар гинекологии в 1986 году, с того времени непрерывно работает с Раисой Васильевной.

- Она наша мама, относится к нам с Максимом Анатольевичем как к любимым детям, так нас и называет, - смеется Владимир Павлович. -  После дежурства всегда приходит к нам с гостинцами: «А вы покушали сегодня?». Да, это неформальный подход, но мы столько лет вместе, что стали одной семьей. Мы работаем на полном доверии, на этом строятся наши отношения. Это и сейчас продолжается, уже в ковидной зоне, где мы стараемся друг друга поддерживать. Раиса Васильевна сильная личность, стойкий человек с большой волей. И она вся как звезда, понимаете? Освещает нам дорогу, показывает нам путь, что и как правильно делать. Желаю ей терпения, здоровья и дольше оставаться в профессии. Мы не видим нашу службу без нее.

 

Долгий путь в профессии – это и множество пациенток. Сколько их было, сказать невозможно. Вероятнее всего, тысячи – за сорок лет работы в гинекологии. Из отзывов пациенток Раисы Васильевны Борисовой:

«Выражаю сердечную благодарность замечательному доктору - Борисовой Раисе Васильевне. Сложнейшая операция завершена успешно, я дома и иду на поправку. И словом, и юмором, и делом, и своим отношением Раиса Васильевна ежедневно поддерживала меня, давала рекомендации, назначала лечение, от которого каждый день чувствовала себя легче и счастливее».

«Пусть хранит Бог таких людей, как Раиса Васильевна! Чуткая, внимательно, заботливая... Она похожа на фею! У неё в глазах всегда огонёк, хотя порой трудно представить себе, как она успевает консультировать, осматривать, оперировать и руководить отделением! Я счастлива, что оказалась в её руках. Раиса Васильевна - великолепный оперирующий врач, полгода назад она делала мне операцию (разрыв кисты яичника + рассечение спаек), а сейчас, спустя полгода, опять у нее, делаю процедуры для восстановления проходимости маточных труб! Счастье, что есть такие люди!».