Сегодня день рождения отмечает заведующая Межрайонным отделением охраны здоровья семьи, врач акушер-гинеколог Валентина Дмитриевна Татарченко.

 Сегодня Валентина Дмитриевна - заведует МООЗС - профильным центром для работы с пациентами с проблемами бесплодия и невынашивания беременности. Но когда-то, молодой выпускницей челябинской медицинской академии она пришла в стационар гинекологии ГАУЗ ГБ2. С тех пор прошло почти четверть века, и за эти годы Валентина Дмитриевна изучила гинекологию с разных сторон. Десять лет врач отдала стационару, став классным оперирующим акушером-гинекологом. Потом на десять с лишним лет перешла в новый профиль - Межрайонное отделение охраны здоровья семьи (экс-Центр планирования семьи), став таким же классным специалистом по работе с бесплодными парами. А позже освоила и репродуктологию.

Ясень в памяти первый день в отделении гинекологии городской больницы №2 и чувство, когда ее, молодого специалиста, как она шутит, словно в омут бросили. Помог коллектив отделения, слаженный и мудрый.

- Очень благодарна Ирине Анатольевне Саниной, которая везде брала с собой. Спасибо команде опытных медсестер, собранных Раисой Васильевной Борисовой, заведующей отделением. Поначалу я теряюсь, а они деликатно так: наверное, надо то-то?.. Точно! – смеется Валентина Дмитриевна и вспоминает первую самостоятельную операцию. Когда узнала, от неожиданности и страха руки затряслись, а как взяла скальпель, пришло спокойствие: знаю, что делать. Мастерство операций перенимала у именитой хирурга-гинеколога Раисы Васильевны Борисовой. «Учила работать правильно, красиво и аккуратно, по классике, - вспоминает Татарченко. - Она врач того поколения, когда оперировали по авторам». К учителям относит и Веру Денисовну Сергиенко, доктора из тяжеленной гнойной гинекологии.

Уже тогда, с первых лет в медицине, Валентина Дмитриевна стала чувствовать, как профессия меняет ее: "Я научилась очень жалеть женщин. Женщина много несет на себе страданий, боли. Не знаю, как выразить, но это не только сострадание, мне всегда хочется помочь им всем, чем смогу", - говорит доктор.

Своих пациенток Валентина Татарченко помнит годами. А те отвечают горячей благодарностью.  Из отзывов пациенток:

t1

t2

t3

t4

 

Валентина Дмитриевна Татарченко — явление в магнитогорской гинекологии. Она не просто уважаемый врач, но тот доктор, который умеет понять боль своих пациенток и главное - грамотно решить их проблему. Она психолог, утешитель, маг, творец, который дарит отчаявшимся женщинам, семейным парам счастье рождения детей. Многие бы написали - "врач с большой буквы". Но нет. Она просто такой врач, для которого его дело - это не работа, а истинное призвание.