Гипертония может протекать незаметно для человека. Почему это опасно?

 

Гипертония может годами протекать незаметно для человека. Но отсутствие явного дискомфорта не означает отсутствие проблемы. Повышенное артериальное давление нужно вовремя выявлять, принимать базовую терапию, обязательно контролировать и придерживаться такого образа жизни, чтобы не провоцировать повышения АД. В совокупности это позволит снизить риск инсульта и сердечных приступов.

 

Врач-невролог поликлиники №1 ГАУЗ ГБ2 Луиза Искаковна Каримова: 

"Для этих групп заболеваний выделены факторы риска, среди которых есть и корректируемые, то есть те, на которые  можно успешно воздействовать путём изменения образа жизни и приема определенных препаратов. Это гиперхолестеринемия, гипергликемия, ожирение, гиподинамия, курение, в том числе и пассивное и артериальная гипертония. Своевременное выявление нарушений артериального давления позволяет своевременно назначить адекватную лекарственную терапию, которая в состоянии нормализовать АД и тем самым снизить этот фактор риска". 

prof ad

 

Как измерить артериальное давление? Первое правило – убрать все стимулы. Это значит, что за полчаса до того, как достать тонометр, вы не должны нервничать, курить или пить любые бодрящие напитки (даже чай). Перед самим измерением нужно успокоиться и пять минут спокойно посидеть, не разговаривая, не отвлекаясь на гаджеты или телевизор. Повторим основные положения:

1) Сядьте удобно, положите руку на стол на уровне сердца;
2) Рука не должна быть стянута одеждой;
3) Манжета накладывается на плечо на уровне сердца, ее нижний край – на 2 см выше локтевого сгиба;
4) Сделайте измерения на каждой руке 3 раза с интервалом не менее минуты;
5) Сравните результаты и выведите средний показатель.

davlenie

 

Современной медициной нормой АД признаны несколько показателей:

- абсолютная норма - 120/80 мм. рт. ст,
- слегка повышенное – 130/85 мм. рт. ст,
- нормально повышенное – 139/89 мм. рт. ст.

Если же показатели постоянно выше 139/89 мм. рт. ст., то это говорит о наличии патологии.

Но есть важное дополнение: давление крови в сосудах не всегда держится на одном уровне. Оно повышается естественным путём после физической нагрузки, еды, в моменты психического напряжения. Такие колебания могут составлять 40 миллиметров ртутного столба в течение суток, и это тоже пределы нормы. Поэтому плохо, если тонометр показывает 140/90 мм. рт. ст.и больше, когда человек находится в состоянии покоя.

 Не откладывайте визит к вашему учасоковому терапевту, если вы заметили у себя признаки повышения АД. Обязательно проходите медицинские профилактические и диспансерные осмотры. Назначенная специалистом лекарственная терапия поможет вам сохранить хорошее самочувствие и держать давление под контролем.