Как не пропустить болезнь и как ее не допустить?

В этом году это особенно актуально в реалиях пандемии COVID-19. А еще, по статистике, ХОБЛ входит в тройку лидеров смертности населения.
⠀⠀

ХОБЛ — прогресссирующая и изнурительная болезнь, которая является общим названием болезней легких, включая хронический бронхит и эмфизему. Люди с ХОБЛ испытывают трудности с дыханием, прежде всего из-за сужения дыхательных путей и разрушения легочной ткани.Заболевание связано с ответной хронической воспалительной реакцией лёгких на воздействие патогенных частиц, газов, табачного дыма и других факторов.

 

Основные причины развития болезни — загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ, перенесенные тяжелые респираторные инфекции в детском возрасте.

 

К слову, курение относится к одному из основных факторов риска ХОБЛ. Ранние признаки ХОБЛ часто называют «кашлем курильщика». Если человек продолжает курить, его состояние неминуемо ухудшается и значительно влияет на качество жизни.ХОБЛ, как правило, развивается медленно и постепенно прогрессирует под воздействием факторов риска.

 

Заболевание долгое время может протекать бессимптомно или люди недооценивают появившиеся симптомы. Типичные симптомы ХОБЛ включают: одышку при активном состоянии, постоянный кашель с мокротой и частые инфекции органов грудной клетки.

 

Что делать?

 

hobl

Не курите и не будьте пассивным курильщиком.
Обязательно обращайте внимание на появившиеся вдруг симптомы недуга.
Обращайтесь к врачу - терапевту или пульмонологу - вовремя, не затягивайте с исследованиями и диагностикой своего здоровья.