Новейшие аппараты -  масс-спектрометр и бактериологический анализатор чувствительности к антибиотикам. 

Это точность и скорость в определении возбудителя болезни и подборе лучшего антибиотика для лечения.

Новое оборудование приобретено для ГАУЗ ГБ2 министерством здравоохранения Челябинской области по программе «Модернизация лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней». Такие аппараты – единственные в Магнитогорске.

- Благодаря поддержке министерства здравоохранения региона и лично министру Юрию Алексеевичу Семенову наша больница выходит на новый уровень оказания медицинской помощи населению, - говорит главный врач городской больницы №2 Юлия Анатольевна Хрусталева. – Аналогов такому оборудования в нашей больнице не было. Теперь лабораторная служба расширяет свои возможности и не просто увеличивает спектр исследований для всех профилей больницы, но и значительно повышает скорость и объемы работы, одновременно сохраняя высочайшую точность результатов. Это критически важно как для врачей-клиницистов, так и для скорейшего выздоровления наших пациентов.

kdl4

Масс-спектрометр точно и быстро идентифицирует микроорганизмы, вызывающие заболевание, а анализатор чувствительности к антибиотикам определяет спектр эффективных антибактериальных препаратов для подавления выявленного микроорганизма, что крайне важно в нынешнее время повышения антибиотикорезистентности возбудителей ряда заболеваний.

- Раньше подобные исследования занимали у нас минимум сутки, - поясняет биолог бактериологического отдела КДЛ ГАУЗ ГБ2 Вера Владимировна Баннова. - Теперь на масс-спектрометре мы за двадцать минут можем исследовать шестнадцать микроорганизмов. Каждую единицу микроорганизма аппарат определяет всего за минуту. Это небывалая прежде скорость!

Затем сотрудник лаборатории приступает к проверке выделенной бактерии на чувствительность к антибиотикам. Процесс полностью автоматизирован. Исследование проходит на современном биологическом анализаторе с программным обеспечением, что позволяет врачам проводить назначение препаратов, согласно качественному определению чувствительности возбудителя заболеваний к тем или иным антибиотикам.

ab1

ab2

- Анализатор снабжен встроенной экспертной системой, которая обеспечивает определение резистентных фенотипов и позволяет врачу-клиницисту адекватно провести корректировку лечения пациента, - комментирует заведующая КДЛ ГАУЗ ГБ2 Татьяна Алексеевна Тиунова. – В том числе и для случаев, когда пациенту требуется поменять антибиотик в силу развившейся антибиотикорезистентности микроорганизма, вызвавшего заболевание. Антибиотикограмма дает понимание, какой препарат можно использовать в лечении. В совокупности мы видим, что оба наших новых аппарата расширяют диапазон выделяемых культур вплоть до редчайших видов, что важно для всех направлений больницы.