В какой срок можно получить сертификат вакцинированного? 

 

Сертификаты о первичной вакцинации против COVID-19 препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале Госуслуг спустя 21 день после ее прохождения, сообщает "Интерфакс",  ссылаясь на заявление мощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова: «Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Так же как при вакцинации «Спутником V» или другими двухкомпонентными вакцинами, когда сертификат активируется после введения 2-го компонента - обычно через 21 день».

 

Как уточнил помощник главы Минздрава РФ, сертификат о прививке "Спутником Лайт" начинает действовать в день введения препарата лишь в случае повторной вакцинации, а при первичной иммунизации первым компонентом "Спутника V" должен пройти 21 день, как и в случае получения двух компонентов препарата.

 В настоящее время вакцина доступна для пациентов ГАУЗ ГБ2, поясняет старшая медицинская сестра поликлиники №1 Виктория Аравина. "Сейчас данная вакцина используется для пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией и для ревакцинации. Однако у нас в наличии вакцины "Гам-Ковид-Вак" и "ЭпиВакКорона". Мы приглашаем на вакцинацию в поликлинику ежедневно с 8:00 до 19:00 в прививочном кабинете №17", - уточняет старшая медсестра поликлиники №1. Желающим поставить прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. На месте заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья или принести заполненные экземпляры с собой (см. образцы ниже). После чего медицинский работник проведет дополнительный опрос, осмотр и примет решение о постановке вакцины. 

 

Анкета пациента о состоянии здоровья

Добровольное информированное согласие на проведение вакцинации (для вакцины «Гам-Ковид-Вак»).

 

Заметим, что вакцина "Спутник Лайт" однокомпонентна и признана эффективным препаратом как при самостоятельном применении, так и в качестве бустирующей инъекции. Препарат зарегистрирован более чем в 15 странах, процесс регистрации осуществляется еще в 30 государствах.