Городская больница №2 приглашает на бесплатную углубленную диспансеризацию.

На сегодняшний день в ГАУЗ ГБ2 углубленные обследования прошли более 500 пациентов.

 

C 1 июля 2021 года люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию – комплекс бесплатных обследований, который поможет выявить возможные осложнения после перенесенного заболевания и предотвратить их развитие.

 

gavrilkinaКак пояснила заведующая поликлиникой №1, врач-терапевт Юлия Константиновна Гаврилкина, этот формат способен оценить состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и свертывающей систему крови – систем, наиболее подверженных влиянию коронавируса.

 

- В поликлинике таким пациентам мы проводим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ряд биохимических показателей и обследование на Д-димер, который отражает патологию свертывающей системы крови, чтобы определить риск тромбозов. Обязательно измеряем сатурацию. Также в первый этап углубленной диспансеризации  входят рентгенография( флюорография) органов грудной полости и спирография. При выявленных нарушениях в анализах, которые могут говорить об осложнениях со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системах, пациент направляется на второй этап диспансеризации, где по мере необходимости проводят ЭХО-кардиографию, КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, - поясняет врач.

 

 ud

 

Доктор призывает оставаться очень внимательным к самочувствию и после перенесенной коронавирусной инфекции. У пациентов часто диагностируют нарушение сердечного ритма, кардиомиопатию, артериальную гипертензию и многие другие осложнения.

 

imageОдними из самых серьезных являются неврологические, поясняет заведующая неврологическим отделением ГАУЗ «Городская больница №2» Галина Юрьевна Криушова.

-  Это неврологические сосудистые и воспалительные осложнения. Это ишемические и геморрагические инсульты в период самой инфекции, острые воспалительные полинейропатии, энцефалиты, рассеянный склероз. Заболевания нервной системы тяжелые, часто приводящие к стойким нарушениям функций жизнедеятельности и требующие больших эмоциональных и физических затрат со стороны самого пациента и его родственников, - говорит невролог.

 

О том, какие проявления в состоянии здоровья требуют пристального внимания у переболевших, дополняет заведующая поликлиникой.

 

- Я рекомендую всем переболевшим усилить внимание к своему здоровью, - поясняет Юлия Константиновна -  Насторожить должны любые наблюдаемые изменения: сохраняющаяся слабость, одышка, боли в грудной клетке. Однако мы сталкиваемся и с тем, что у пациента отсутствуют жалобы, но, когда на углубленной диспансеризации мы проверяем, к примеру, уровень Д-димера, то видим, что он повышен, а это говорит о выявленной склонности к тромбозу. Поэтому я настоятельно советую пройти углубленную диспансеризацию, чтобы вовремя выявить и с помощью медицинских назначений нейтрализовать риски для здоровья.

 

На углубленную диспансеризацию приглашается прикрепленное к ГАУЗ ГБ2 население, перенесшее новую коронавирусную инфекцию. При наличии настораживающих симптомов пройти комплекс обследований можно и спустя месяц после выздоровления.

 

Как пройти углубленную диспансеризацию в ГАУЗ ГБ2?  

 

  • В поликлинике №1 (Уральская, 48) - в кабинете профилактики №20 в будние дни с 8:00 до 16:00.
  • В поликлинике 12 участка (Бахметьева, 2) - в будние дни с 8:00 до 14:00, обратитесь в регистратуру, вас сориентируют.