Медицинская сестра эндоскопического кабинета Галина Евстифеева рассказала о своей работе и о том, что ФГС – это не больно.

 

У нее за плечами акушерство, работа в родзале, женской консультации и переезд из Казахстана, вместе с которым она сменила и медицинский профиль. В этом году 10 лет стажа Галины Григорьевны Евстифеевой в кабинете ФГС.

 

К такой медсестре попасть на ФГС – дорогого стоит. Повезло тем, кто очутился в ее руках. А все потому, что Галина Григорьевна – настоящий человеколюб, который умеет найти подход к любому пациенту. Правда, сама она смущается: я только помощница доктора, и моя задача – всего лишь поговорить с пациентами и успокоить их. С этим она справляется с легкостью: и людей любит, и поговорить с ними может. За пару минут с ними всю жизнь обсудит и, словно между делом, аккуратно расскажет, как вести себя на обследовании, успокоит, снимет напряжение.

 

evstifeevaСлушают Галину Григорьевну так, что потом, выходя из кабинета после обследования, с восторгом говорят тем, кто ждет своей очереди с испуганными глазами:

- Да не бойтесь! Ничего страшного! Самое главное, вы только слушайте, что вам говорят. Они так хорошо все объясняют! Самое главное – слушайтесь.

 

Вот пришел человек, трясет его, словно осиновый лист осенью. А Галина Григорьевна ему: «Улыбнитесь и успокойтесь. Что вы, моя дорогая, это быстро, минуточка – и все готово!».

- Такие слова человеку обязательно надо сказать, - говорит Галина Евстифеева. –  Если не будешь говорить, каждый второй будет лежать в обмороке.

И успокаивается человек. Слушает, как лечь, как дышать, и что нельзя закрывать глаза, чтобы не утратить зрительный контакт. Рассказывает, что приходит иной раз пациент и говорит: я плохой пациент. Плохой. Но и к такому медсестра найдет подход.

 

Но ФГС – это сильно больно? – интересуемся, заранее пугаясь ответа.

 

- Это вообще не больно, - моментально отвечает медсестра. - Но, если человек будет дергаться, он может повредить себе и желудок, и пищевод. Поэтому всегда надо слушать, как вести себя на обследовании. А боятся люди, потому что у них был когда-то неправильный подход к процедуре, вот страх и сохраняется. Но сейчас можно открыть Интернет, здесь внимательно послушать – и все будет в порядке.

 

Это и есть главный совет от медсестры ФГС Галины Евстафиевой: «Доверяйте врачу и сестре, больше ничего не надо. Только слушать, что говорит мы».

 

- А вы сами ФГС проходили?

- Да.

- И как впечатления?

- Хорошие!, - смеется она. – Я сама себе в голове проговаривала: здесь надо дышать, голову положить вот так, чтобы было легче, глаза не закрывать.

 

Сейчас, пока больница работает ковид-госпиталем, она поднимается для ФГС и в красную зону. Там свой аппарат и свои пациенты. Кому-то ФГС нужно провести перед операцией, ведь в красной зоне и оперируют. Кому-то посмотреть, почему болит желудок. Забот хватает. Но главное в своей работе она определяет очень просто: «Люблю, чтобы людям было проще жить, чтобы вышли отсюда и сказали: так хорошо нас здесь приняли!».

Вот такие люди у нас работают. Дороже золота!

.