Когда прививку можно, а когда нельзя или что такое медицинский отвод. Главные специалисты Министерства здравоохранения Челябинской области разъяснили все аспекты темы.

 

Прививка – единственный эффективный способ защиты от коронавируса. Именно по этой причине в нашей стране ведется активная вакцинация от COVID-19, сообщает сайт Минздрава Челябинской области. Как заявляет главный внештатный терапевт Минздрава Челябинской области Анна Мищенко, прививка разрешена любому человеку, который хорошо себя чувствует. Специалист отмечает, что сегодня не существует хронического или иного состояния, которое было бы прямым противопоказанием для вакцинации. "В большинстве случаев медотвода на вакцинацию от коронавирусной инфекции не будет. Вакцинация наоборот показана при многих сопутствующих заболеваниях, чтобы при коронавирусе они еще больше не развились и не вызвали ряд осложнений в организме пациента. Прививка убережет от тяжёлого течения или вовсе от заболевания COVID-19», — отметила главный внештатный терапевт.

 

Медицинский отвод

 

Однозначным основанием для медицинского отвода служит тяжелая аллергическая реакция (отек Квинке и анафилактический шок после введения какой-либо вакцины ранее) и гиперчувствительность к компонентам вакцин. В этом случае пациенту необходимо обратиться к аллергологу для обследование, и, если опасения подтвердятся, получить медотвод.

Специалисты обращают внимание, что пищевая аллергия, аллергия на пыльцу или пыль, а также крапивница не являются противопоказаниями к вакцинации. Российские вакцины против COVID-19 гипоаллергенны. В их составе нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий - то есть компонентов, которые могут входить в состав иных вакцин и вызывать перекрестную аллергию.

Главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов:

 «Решение по медотводам от проведения вакцинации принимается только врачебной комиссией, на основании анализа всех имеющихся противопоказаний и данных по состоянию пациента на конкретный момент времени. Абсолютных противопоказаний не так много, если не сказать, что их совсем нет. Что касается пульмонологических больных, то это только хронические заболевания в стадии обострения. Во всех остальных случаях вакцинация проводится».

 

Временный отвод

 

Существуют и основания, по которым можно получить временный медицинский отвод. Временный отвод положен при обострении хронических заболеваний, а также ОРЗ (с наличием температуры тела выше 37 градусов, общим недомоганием, нестабильной сатурации). При наличии хронических заболеваний необходима ремиссия в течение одного месяца до прививки. Если по истечении этого периода состояние пациента стабилизировано, а анализы в норме, врач дает разрешение на прививку.

 

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава региона Ольга Агеева:

 

«При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации от коронавируса пациенту выдается специальная справка - медицинский отвод. Чтобы ее получить, нужно обращаться к участковому терапевту. Решение о выдаче справки принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где пациент наблюдается с заболеванием.

Постоянными противопоказаниями к вакцинации являются - тяжелые аллергические реакции, а это отек Квинке и анафилактический шок, и гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Временные противопоказания для вакцинации – это острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней. Тогда вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры». 

 

В ГАУЗ ГБ2 привиться от COVID-19 можно в прививочном кабинете №17 поликлиники №1 (Уральская, 48) с понедельника с 8:00 до 19:00 часов. В том числе и пройти повторную вакцинацию. 

С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Желающие провакцинироваться на месте заполнят анкету и согласие, необходимые для внесения в федеральный реестр. Перед процедурой медработник проведет общий осмотр: измерит давление, температуру, сатурацию, проведет сбор анамнеза. 

Чтобы сократить время на прививку, можно часть процесса выполнить дома. Для удобства желающих вакцинироваться, выкладываем анкету и согласие на вакцинацию (для "Гам-Ковид-Вак"). Распечатайте и заполните их загодя, чтобы не тратить время на это в пункте вакцинации.

Анкета пациента о состоянии здоровья

Добровольное информированное согласие на проведение вакцинации (для вакцины «Гам-Ковид-Вак»).

Спасибо, что заполняете все поля печатными буквами. Это очень важно для безошибочного внесения ваших данных в федеральный регистр вакцинируемых. Будьте внимательны, заполняя поля с вашими личными данными (ФИО, дата рождения, номера паспорта, полиса, СНИЛС). Пожалуйста, перепроверьте их после заполнения. В случае ошибки вы не сможете получить QR-код или программа не сможет вас верно идентифицировать.

После вакцинации избегайте физических нагрузок, откажитесь от алкоголя, не допускайте перегрева и переохлаждения организма. 

Будьте здоровы и приходите за защитой!