С 2022-го года появится и цифровой вариант медицинского полиса.

Государственная Дума приняла соответствующие изменения в Федеральный закон №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». С 2022 года обеспечение застрахованных лиц полисами ОМС осуществляется не только на привычных материальных носителях, но и в цифровой форме с использованием индивидуального кода.

• Хранение данных о полисах - в едином регистре застрахованных лиц.
  • Хранение гражданами данных о цифровом полисе в двух вариантах: как в личном кабинете на портале Госуслуг и в своем телефоне в форме QR-кода.
  • Полис на бумаге или в пластиковой карте оформляется по желанию.
  • С 2024 года при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность.

Директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева:

«Принятое решение существенно облегчит процесс обращения пациента в медицинскую организацию. Ему будет достаточно предъявить в регистратуре паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о лечении ребенка. Сотрудники поликлиники самостоятельно идентифицируют пациента как застрахованное в системе обязательного медицинского страхования лицо. При этом оказание экстренной медицинской помощи по-прежнему будет осуществляться безотлагательно без предъявления документов".

Дополнительные вопросы от жителей Челябинской области принимают в контакт-центре фонда по телефону 8-800-300-10-03.