Команда Межрайонного отделения охраны здоровья семьи рада представить нового доктора акушера-гинеколога Елену Ивановну Макаренко.

 

Макаренко Елена Ивановна окончила Челябинский государственный медицинский университет в 2013 году и прошла интернатуру по специальности «акушерство-гинекология». Имеет сертификат по кольпоскопии и лечению патологий шейки матки, сертификат по патологиям молочных желез, прошла учебу по гинекологической эндокринологии. Работала в гинекологическом стационаре, где освоила практическую часть операционной гинекологии, вела приемы в женской консультации. Сейчас начала принимать в МООЗС по направлениям:

 6d1avlzvbyБесплодие

Невынашивание беременности

Патологии шейки матки

Менопауза

Эндометриоз

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Проблемы с опущением органов малого таза (стенок влагалища и шейки матки)

 

Очень любит работать с патологией шейки матки и напоминает, что рак шейки матки можно благополучно излечить, если вовремя обнаружить. «Если женщина говорит, что не ходит к гинекологу годами, это плохо. Ведь мы можем выявить патологический процесс на ранней стадии, в условиях операционной решить проблему и не доводить заболевание до тяжелого состояния. Рак шейки матки – это на сто процентов предотвратимое заболевание», - уточняет гинеколог.

Елена Макаренко считает себя врачом доказательной медицины. Работа в стационаре позволила обрести операционный опыт. Сейчас Елена Ивановна Макаренко проводит в малой операционной диагностические выскабливания, аспирационную биопсию, биопсию шейки матки, эксцизию шейки матки, конизацию шейки матки, полипоэктомию. Планирует развиваться и по другим направлениям гинекологии. Искренне радуется за своих пациенток и к своим достижениям относит каждый вылеченный случай.

Для сохранения здоровья советует женщинам с профилактической целью ежегодно посещать гинеколога и придерживаться простых жизненных правил, в основе которых лежит здоровый образ жизни.

«Это физическая активность, нормальный, полноценный 7-часовой сон и умение адекватно переносить стрессовую ситуацию. Острый период стресса длится всего 2 минуты, остальное время мы себя накручиваем. Между тем стресс из-за повышенной выработки пролактина напрямую вредит женскому здоровью и может стать причиной нарушения овуляции, сбоя цикла. Особенно часто мы встречаем такие случаи у молодых девушек. Также для здоровья важно рациональное, сбалансированное питание. Хороши зеленые продукты: шпинат, капуста брокколи с большим количеством фолатов. Научно доказано, что фолаты нужны для сердечно-сосудистой системы, для нормального течения беременности и развития плода. Рекомендую принимать витамины, чтобы в организме не было никаких дефицитов. Важен витамин Д, омега-3 с его влиянием на сосудистую стенку и головной мозг, сохранять нормальный уровень гемоглобина для транспортировки кислорода ко всем клеткам. Важны микроэлементы: цинк, йод, селен и прочие».

Записаться на прием к Елене Ивановне Макаренко можно по тел.8 (3519) 34-32-41