Сотрудник кабинета КТ рассказала о работе на новом томографе.

 

ycbctexeg1oАлина Файзова – сотрудник кабинета КТ. В горбольнице №2 работает с июля 2021 года. На предыдущем месте работы она трудилась медсестрой, но, предварительно получив знания по рентгенологии, пришла в ГБ2 и ни разу не пожалела о перепрофилировании.

 

Признает, что нравится и новая специальность, и возможность узнавать в ней больше. А теперь профессия открылась с новой стороны: Алина – одна из тех рентгенолаборантов, кто прошел обучение для работы на компьютерном томографе. Это стало новым этапом в профессии.

 

- Учеба очень понравилась и на томографе работать очень нравится, - рассказывает рентгенолаборант. - Интересно, что с помощью такой современной техники мы можем узнать о заболеваниях больше, даже о тех, наличие которых пациент не подозревает у себя. Например, недавно мы выявили злокачественное новообразование легкого, причем пациент был направлен на обследование с подозрением на ковид. То есть симптоматика может быть одной, а обследование на КТ достоверно подтверждает или опровергает предварительный диагноз. Изображение детальное настолько, что наглядно видны поражение и степень поражения исследуемого органа. Причем один снимок можно посмотреть в разных интерпретациях. Вот легкие в норме, а вот с поражением вирусом КТ4.

 

 

2Здоровые легкие и с поражением вирусом

Напомним, что японская система рентгеновской компьютерной томографии Aquilion Lightning (TSX-036A) стоимостью 49 млн. рублей была профинансирована министерством здравоохранения Челябинской области. Работы по установке нового томографа были начаты задолго до его поступления в больницу. За это время были проведены масштабные ремонты в блоке помещений для аппарата-КТ. В июле проведены наладочные работы, а в начале сентября КТ - обучение сотрудников. В ноябре на томографе начаты обследования пациентов.