До конца декабря "Госуслуги" подготовят для выдачи сертификатов по антителам, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

 Об этом заявлении сообщает "Риа Новости". 

Портал "Госуслуги" в декабре будет технически готов выдавать сертификаты по антителам тем, кто переболел коронавирусом без обращения к врачам и вакцинированным иностранными препаратами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

"Сейчас мы завершаем работу по гражданам, <...> которые не обращались в медицинские организации. И здесь есть два направления. Первое направление: они имели положительный тест, но не обращались в медицинские организации. <...> И второе — граждане, которые и не знали, что они переболели", — рассказала она представителям СМИ. 

По словам вице-премьера, та же процедура будет и в случае привитых зарубежными вакцинами. 

Ранее Голикова заявила, что документ о перенесенном заболевании теперь смогут получить россияне с антителами от коронавируса, которые не обращались в медицинские организации при заражении. Для этого нужно будет сдать тест на антитела. При их наличии выдадут сертификат сроком на полгода.

Те, у кого есть и антитела, и положительный результат ПЦР-теста, смогут пользоваться документом целый год. Такую возможность предоставят россиянам, у которых тестирование подтвердило COVID-19 после 1 января 2021 года.