Сегодня день рождения отмечает заведующая хирургическим отделением поликлиники №1, врач-хирург и эндоскопист Елизавета Леонидовна Ольховая.

 

На этот же месяц выпадает и вторая значимая дата врача – 15 лет в должности заведующей хирургией поликлиники. Сейчас сложно даже предположить, что кто-то другой мог быть на этом месте, а ведь  в свое время вступать в эту должность доктор Ольховая отказывалась наотрез.

- Здесь я работаю с 2003 года после интернатуры, которую окончила в 2004 году, - рассказывает Елизавета Леонидовна. - Осталась в отделении хирургии стационара. А в 2006 году, когда я временно работала в поликлинике, понравилась заведующей, Татьяне Ивановне Логиновой. Как раз освободилась должность завотделением амбулаторной хирургии.

Услышала предложение встать на заведование – опешила: да вы что, тут такие медики работают! Взрослые, опытные, врачи старой гвардии – да они мне в родители годятся. Как я ими руководить буду?

- Я хотела остаться в стационаре, делать большие операции, быть классическим хирургом. Но сейчас, оборачиваясь назад, я понимаю, что наша работа в поликлинике нужная и большая. В 2006 году меня назначили, и с тех пор я ни разу не пожалела, - говорит врач.

dsc 3790С заведующим хирургии стационара Саниным В.В. Боевое крещение в профессии.

Сейчас у нее, врача первой квалификационной категории, в подчинении вся хирургическая служба поликлиники. Причем это не только хирурги - это и урология, проктология, онкология. Коллектив службы – 14 человек, в числе которых врачи, медицинские сестры и санитарки. Свой коллектив Елизавета Ольховая искренне любит, и люди отвечают ей горячей взаимностью.

khirС коллективом хирургической службы.

 

Заведующая поликлиникой №1 Юлия Константиновна Гаврилкина делится: «Я знаю Елизавету Леонидовну с того времени, когда она была еще интерном.  Она и человек отзывчивый, добрый, чуткий, и специалист грамотный, профессионал высокого уровня. Считаю ее лучшим эндосокопистом, умеющим максимально бережно провести диагностическую манипуляцию. Считаю ее прекрасным хирургом, у которого всегда самые аккуратные шовчики. Елизавета Леонидовна умеет и успокоить пациента, и поддержать, и помочь коллегам. Она знает свое дело и относится к нему добросовестно. От лица всего коллектива хочу сказать, что мы очень рады тому, что Елизавета Леонидовна работает в нашем коллективе».

Такое же отношение к доктору и у пациентов. В ведении хирурга – фурункулы, трофические язвы, абсцессы, нагноившиеся раны и атеромы – все, что можно прооперировать в амбулаторных условиях и так же амбулаторно вести. Каждого, кто пришел на прием к доктору Ольховой, она внимательно выслушает и найдет решение его проблемы. Таких пациентов в день – человек и по сорок бывает. Признает: да, это сложно, не каждый сможет с этим работать. Смеется: «А как иначе? Человек идет к тебе за помощью, ты же не можешь от него отмахнуться. Люди к нам часто идут как в последнюю инстанцию. Бывает, что это не совсем наш профиль, но он же пришел к врачу, и я должна вникнуть и ему помочь».

Золотые руки хирурга нашли и хобби соответствующее. Авторские кулы, созданные врачом, сшиты не хирургическими нитями, но с большим вниманием к деталям и настоящим творческим азартом. Результатом восхищаются все, кто их видит. Так в творчестве, которое удается на все сто, Елизавета Леонидовна реализовала еще один свой талант.

eo1Авторские, рукотворные куклы Елизаветы Ольховой сделаны безукоризненно.

 

Она говорит, что не хочет вешать на себя звезды. Просит не писать много и пафосно. А лучше вообще не писать. Но мы пишем и от всего сердца поздравляем Елизавету Леонидовну с Днём рождения и юбилеем службы в хирургии. Пусть все хорошее сбывается у хорошего человека и умного врача, которая лечит не только делом, но и словом.