Это один из главных инструментов восстановления после ковида, говорят специалисты восстановительной медицины, инстуркторы-методисты больницы. 

 В настоящее время на базе Центра медицинской реабилитации проходят восстановительное лечение те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. Курс восстановительного физиотерапевтического лечения пациенты получают по полису ОМС. Специально разработанная программа лечебной дыхательной гимнастики помогает скорить реабилитацию. Занятия проводят дипломированные специалисты восстановительной медицины, которые разрабатывают и внедряют в практику упражнения, благотворно влияющие на ослабленный болезнью организм. 

 

Слабость таких пациентов отмечает инструктор-методист ЦМР, специалист ЛФК и спортивной медицины Ульяна Колодина: «Пациенты после перенесённой коронавирусной инфекции поступают в ЦМР ослабленные, у них снижена мобильность, есть риск гиподинамии, застойных явлений, фиброз легочной ткани". 

 fdcwtyvrkw

 

Александр Митрофанов, специалист физической реабилитации, инструктор-методист лечебно-физической культуры, который с августа 2020 года работает с пациентами в красной зоне, делится, что очень часто во время олезни люди практически отказываются от движения. Это ошибка, предостерегает он: "Пациенты не всегда думают о том, что необходимо двигаться. Они погружены в свою болячку, зациклены на ней, находятся в состоянии депрессии. Нам приходится их мотивировать на выздоровление, они должны выздоравливать, дышать, двигаться для нормальной циркуляции кровообращения и улучшения вентиляции легких".

1g

После выписки из стационара пациентов ждут в Центре медреабилитации. Специально для них созданы отдельные группы. "Работа с такими группами направлена на улучшение дренажных функций и активизации основной дыхательной мускулатуры. С помощью физических, дыхательных упражнений и воздействием на межреберные мышцы мы положительно влияем на пострадавшую от пневмонии легочную ткань и образовавшиеся там фиброзы. Если не работать с фиброзами, в организме пациента запускается большая цепочка негативных явлений. Человек в дальнейшем будет страдать одышкой, гипоксией головного мозга, сохранится слабость, останется слабым иммунитет. Поэтому лечебная гимнастика – неотъемлемая часть реабилитации», - говорит Ульяна Сергеевна.

2g

Позицию коллеги полностью разделяет Александр Митрофанов. Как поясняет специалист, существует терапевтическое окно – два месяца после выписки пациента, когда есть возможность максимально качественно восстановить функцию легких. "То есть вентиляцию и газообмен, продуктивно повлиять на спаечный процесс и восстановить эластичность легких. Если этого не сделать, происходит замещение легочной ткани соединительной, образуется рубец. Теряется эластичность легочной ткани, уменьшается объем легких. Гимнастика позволяет восстановить организм, чтобы он стал работать в прежнем режиме", - комментирует Александр Николаевич. 

Направление на восстановительное лечение можно получить на приёме у врача в своей поликлинике или уточнить информацию по тел. ЦМР - 8 (3519) 37 - 56 – 74.