Студенты Южно-Уральского медицинского университета готовятся к трудоустройству в медицинские организации города Магнитогорска.

vstreca budusih vracej v administracii goroda magnitogorskaТема подготовки и привлечения медицинских кадров прозвучала в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Над решением проблемы дефицита кадров в медучреждениях работают и в Челябинской области.

20 января в Магнитогорске прошла встреча в администрации с участием первых лиц города и области. Затем студенты старших курсов и ординаторы ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» посетили медицинские организации города металлургов.

Какой хотят видеть свою будущую работу выпускники? Каковы перспективы профессионального роста? На какую поддержку могут рассчитывать молодые специалисты? Эти и другие вопросы и, конечно, ответы на них, прозвучали от участников важного для нашего города события.

С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор, заслуженный врач Андрей Важенин. Про Магнитогорск рассказала заместитель главы города Александра Макарова. Студенты послушали доклады заместителя директора ГКУЗ «ЦКДМО», «Организация оказания медицинской помощи в г. Магнитогорске» Елены Симоновой, начальника управления кадрового и правового обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Пилипенко.

Главный врач ГАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва выразила благодарность в адрес организаторов такого, впервые происходящего в нашем городе, мероприятия. Основные профили работы больницы были продемонстрированы в видеоролике.

 

Право выбора – за выпускниками

– Уважаемые, надеюсь, наши будущие коллеги, вы стоите в начале своего трудового пути. это очень волнительно. но ваше преимущество в том, что у вас действительно есть выбор. наверное, вы уже представляли себе, кем бы вы хотели себя видеть через 10 лет. со своей стороны мы сделаем все, чтобы вы не только достигли всех поставленных перед собой целей, но чтобы и путь к их достижению стал легким и интересным, – поприветствовала студентов старших курсов и ординаторов Юлия Анатольевна.

Молодые доктора побывали в больницах города с экскурсией, где им предстоит работать. 5 специалистов – студенты 6 курса и ординаторы второго года обучения – продолжили знакомство в городской больнице №2. Посетили поликлинику, пообщались с врачами, сделали памятное фото и обещали вернуться.

 

Что предлагают молодым врачам

В городах и районах Челябинской области молодым врачам предоставляют беспрецедентные меры социальной поддержки: льготы по ипотеке, служебное жилье или компенсацию за съем квартиры, места в дошкольных учреждениях для детей врачей, дополнительные гарантированные выплаты. Юлия Хрусталёва заверила, что молодой врач в любое время суток может рассчитывать на помощь опытных коллег.

В больнице уже ждут молодых врачей после завершения учебы. Грамотные специалисты всех специальностей очень нужны.

studenty medicinskogo vuza i ordinatury na ekskursii v gauz gorodskaa bolnica no2