Коронавирусная инфекция, вызванная штаммом Омикрон, зарегистрирована в Челябинской области.

991 ratio omikronВ январе в Челябинской области впервые была зарегистрирована коронавирусная инфекция COVID 19, вызванная штаммом «Омикрон». Вирус отмечается большей патогенностью по сравнению со своими предшественниками. Один человек может заразить от 20 до 100 человек. Вирус хорошо распространяется во влажной среде. При снижении влажности воздуха до 40% вирус сохраняет вирулентность не более 5 секунд. Отмечается снижение инкубационного периода заболевания до 3-5 дней.

 

Основные симптомы коронавирусной инфекции COVID 19, вызванной штаммом «Омикрон»: повышение температуры, насморк, першение в горле, боли в мышцах.После выздоровления может формироваться постковидный синдром, характеризующийся такими проявлениями, как выраженная слабость, скачки артериального давления, головная боль, онемение конечностей, сыпь на коже туловиша, конечностей.

 

По федеральным данным, с новой волной ковида доля заболевших детей младшего возраста выросла до 15 %. Опираясь в том числе и на эти цифры, в Челябинской области дополнительно закупают лекарства для терапии коронавиурса не только на взрослые госпитальные базы, но и в детские инфекционки. Сегодня в Челябинской области развернуто 1726 ковидных коек. Доля свободного коечного фонда составляет 22 %. Действует 18 КТ-фильтров.

 

К волне омикрона готовятся по всем направлениям. О том, как идет подготовка к подъему заболеваемости инфекцией, рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она привела данные федералов о том, что 40 % выявленного ковида в России — это омикрон. Около 70 % заболевших новым штаммом не выезжали за рубеж. Почти 70 % подхвативших вирус не были привиты против COVID-19.

 

Первое, что делают в регионе, это усиливают амбулаторное звено, на которое ляжет основная нагрузка. На работу в регистратурах и колл-центрах, а также на доставку лекарств пациентам сориентировали уже около двух тысяч студентов-медиков. Планируется привлечь волонтеров и из других вузов, в том числе психологов. Они будут заняты на работах, не требующих медицинского образования. 

 

По области создан резерв дежурных врачей. При необходимости в «первичку» перебросят сотрудников медучреждений, не имеющих прикрепленного населения, например, из физкультурно-оздоровительных и кардиологических диспансеров. Мобилизованы все ресурсы в службах скорой и неотложной помощи, в том числе подготовлены автомобили гаража правительства региона. 



1ddd6526dadfaa273dd751164f9e0070

 

«В активе есть еще около 250 автоволонтеров, которые готовы прийти на помощь при необходимости», — добавила Ирина Гехт. 

Лечение коронавирусной инфекции covid 19, вызванной штаммом «омикрон» не отличается от лечения заболевания, вызванного другими штаммами. эффективность вакцины гам ковид вак (спутник v) против штамма «омикрон» составляет около 75%. Привиться южноуральцы могут в поликлиниках по месту жительства и вакцинальных пунктах, организованных на других площадках.