24 марта - День борьбы с туберкулезом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире:

- 16 млн. человек болеют туберкулезом
- Из них 8 млн. заболели впервые
- 3 млн. ежегодно умирают от туберкулеза
- 1/3 населения Земли (2 млрд.) инфицирована микобактериями туберкулеза

95d5a67db6176682fe7b31e81a705de8Методы профилактики и раннего выявления туберкулёза:

- создание прочного иммунитета путём вакцинации и ревакцинации БЦЖ;

- флюорографическое обследование взрослых и подростков с 15 лет, иммунодиагностика у детей - это возможность раннего выявления ТБ и гарантия его своевременного лечения. Проходить флюорографию рекомендуется ежегодно, а людям, в ближайшем окружении которых выявлены случаи туберкулёза, – раз в полгода.

- соблюдение принципов ЗОЖ в формировании устойчивости человека к туберкулёзной инфекции (отказ от курения и других вредных привычек, рациональное питание, здоровый досуг и физическая активность).

Как пройти флюорографию в Городской больнице №2?

Если вы относитесь к поликлинике №1, с паспортом и полисом ОМС нужно подойти за направлением на флюорографию к участковому терапевту или в кабинет доврачебного приема. Обследование бесплатно.