Иммунитет к коронавирусу после прививки или болезни частично защитит от новых опасных штаммов, заявил молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Сергей Харитонов.

"Не допустить возникновения более опасных мутаций мы не можем, но надо понимать, что иммунитет, который у вас есть к предыдущему штамму, как минимум будет частично защищать от нового, то есть он будет его опасность значительно редуцировать", – приводит слова Харитонова РИА Новости.

Он подчеркнул, что, возможно, привитые и переболевшие не будут защищены от нового штамма, но в таком случае болезнь пройдет без тяжелых последствий.

"Поэтому для вас новый опасный штамм не будет таким опасным, если у вас антитела и вы привиты", – сказал он.

Вероятность появления новых штаммов коронавируса снижают высокие темпы вакцинации. Специалисты уверяют, чем больше будет появляться новых мутаций COVID-19, тем выше вероятность того, что рано или поздно появится такой штамм, который сможет ускользнуть от действия вакцин.

Уважаемые граждане г. Магнитогорск!
Доводим до вашего сведения, что вакцинация проводится по адресам:

- в поликлинике №1, ул. Уральская, 48, каб.17, с 8:00 до 15:30.
- ул. Бахметьева, 2, с 8:00-15:30.
- ул. Труда, 36, с 10:00-12:00.

С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Перед процедурой осмотр инфекциониста, терапевта. Медработник проведет общий осмотр: измерит давление, температуру, сатурацию, проведет сбор анамнеза.