Сегодня наши кардиологи расскажут про ишемическую болезнь сердца. О чем нужно знать, чтобы продлить себе жизнь?

ibs21) Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях, что приводит к несоответствию между коронарным кровотоком и потребностью миокарда в кислороде. 

 

2) ИБС широко распространенное заболевание. Одна из основных причин смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности во всем мире. В структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте, из них на долю ИБС приходится около 40%.

 

3) Какие симптомы могут привести к ИБС? если у пациента: гиперхолистеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, низкая физическая активность, ожирение. А также - мужской пол, возраст, отягощенность семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

4) .Обычно симптомы болезни впервые появляются после 50 лет. В начале возникают только при физической нагрузке.

 

5) Классические проявления ИБС: 
— Боль за грудиной, часто иррадиирует в нижнюю челюсть, шею, левое плечо, предплечье, кисть, спину.
— Боль давящая, сжимающая, жгучая, душащая. Интенсивность различная.
— Провоцируются физическими или эмоциональными факторами. В покое прекращаются самостоятельно.
— Длится от 30 секунд до 5-15 минут.
— Быстрый эффект от нитроглицерина.

 

6) Существует множество хирургических методов коррекции, таких как: аорто-коронарное шунтирование, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда и чрескожные коронарные интервеционные вмешательства (баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий).

 

7) В последнее время все большее распространение получила мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с внутривенным болюсным контрастированием. В отличие, от селективной коронарографии, которая по существу является рентгенохирургическим вмешательством на артериальном русле, и выполняется только в условиях стационара, МСКТ коронарных артерий, как правило, выполняется амбулаторно с помощью внутривенного введения контрастного вещества. 

 

Каждый организм реагирует на методы лечения и лекарственные препараты по-разному. Поэтому сказать, какие именно лекарства окажутся наиболее действенными именно для вас, не представляется возможным. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача.