Неотложная помощь, как одно из направлений станции Скорой помощи, сегодня отмечает профессиональный праздник.

 tom2042 44Высокая температура, подскочило или упало давление, кто-то с утра не покушал, чтобы сдать анализы, но вдруг резко стало плохо. Обморок. Давит в груди, головная, суставная, мышечная боль — все это показания для звонка на линию в «неотложку». Не нужно сидеть дома, или в очереди к врачу и терпеть боль.

Если вы вдруг резко почувствовали недомогание в поликлинике - вы всегда можете обратиться в кабинет неотложной помощи на 1 этаже. Если стало плохо дома - к вам приедет выездная бригада.

В "неотложке", как ее чаще всего называют, по очереди работают два фельдшера: очень ответственный и отзывчивый молодой специалист Нургиз Раилевич Нигматуллин и опытный "боец" - Наталья Леонидовна Миль. Медработники снимут боль, измерят давление, поставят инъекцию, снимут ЭКГ, а могут и направить на госпитализацию, если в этом будет необходимость. При этом если есть угроза жизни - то к пациенту приедет скорая медицинская помощь. Кого направить к пациенту домой: неотложную или скорую помощь - решает сотрудник, который принимает входящие звонки и ориентируясь по симптомам, которые называют пациенты.

28 апреля принято считать днем рождения Скорой медицинской помощи в нашей стране. Современная разветвленная медицинская сеть начиналась скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи».

Служба неотложной помощи в нашей стране появилась сравнительно недавно. Если говорить условно, то она находится между участковым врачом и скорой помощью. Участковый врач практикует ординарные случаи, "скорая" спасает жизни и оказывает помощь тем, кто срочно нуждается в этом. Неотложная же помощь обрабатывает все остальные вызовы.

 tom2101 66Неотложная помощь в городской больницы №2 делится на 2 направления:
- кабинет неотложной помощи;
- выездная мобильная бригада.

Предыдущие годы были не простыми для сотрудников службы неотложной помощи. В период пандемии именно на них легла серьёзная нагрузка – работать сверхурочно. Они были полностью загружены: трижды за сутки направлялись в аэропорт для забора биоматериала у вновь прибывших в город граждан и отправки анализов на Ковид-19 в лабораторию . Были задействованы для помощи пострадавшим от взрыва жилого дома на Карла Маркса в 2018-м. В каждой ситуации фельдшеры грамотно справляются с поставленными задачами, являясь образцом для своих коллег.

В преддверии Дня скорой помощи мы решили поздравить медиков и приехали на экскурсию в поликлинику №1. Все-таки служба неотложной помощи имеет прямое отношение к этой дате. Являясь "родственником" скорой.

Заходим в кабинет. Небольшой, но вполне уютный, здесь стоят 2 стола, компьютеры, куда заносятся данные пациента. Шкаф для хранения лекарств и 3 оранжевых чемодана.

- Это для выездов? - интересуюсь у Нургиза Раильевича, сегодня как раз его смена.
- Да, по 1 чемодану за фельдшером и один запасной - всегда в полной комплектации.

- И часто приходится оказывать помощь?
- Когда как, иногда обращаются по несколько раз в день, - рассказывает Нургиз Раильевич. - Один из последних случаев - молодой мужчина после рабочей смены почувствовал боль в груди и в спине и самостоятельно обратился в поликлинику. Ему оказали помощь и отправили в стационар с подозрением на инфаркт. Затем диагноз подтвердился, с мужчиной сейчас все хорошо.

Вспомнил фельдшер ещё один недавний случай. Вызвала скорую пожилая женщина. Жаловалась на острые боли в животе. Но внимательно посмотрев график давления, используя портативный электрокардиограф, незаменимый помощник неотложной помощи, фельдшер Нигматуллин установил, что боли связаны совсем с другим заболеванием. Оказал квалифицированную помощь и направил на госпитализацию пациента.

fyxgel9n3hbojh4pf91du qjfzim2ki5756vc6eemi3yln2a3ba nxypvmkirjqieql 5ydrmhxiawrmu8956wqk- Сколько времени отводится со времени зарегистрированного звонка до момента оказания помощи?
- Примерно 2-3 часа есть в распоряжении у сотрудника неотложки, чтобы доехать до пациента. И 20 минут отводится на оказание помощи пациенту.

Без сомнения, в этой службе работают люди по призванию. Так Наталья Леонидовна не представляет себя ни в какой другой профессии, а Нургиз Раильевич, получив специальность электрика, как хотели его родители, все же по зову сердца пошел затем в медицину и получил второе образование, фельдшерское. О чем не жалеет. Несмотря на сложность и ненормированный график работы в этой профессии.

Пользуясь случаем, поздравляем службу неотложной помощи Городской больницы №2 и всех сотрудников станций скорой помощи России с профессиональным праздником! Будьте здоровы, пусть вас всегда ждут дома, благополучия, благодарных пациентов и только хороших новостей! 

 tom2169 85