Праздников, посвященных медицинским работникам, довольно много. Существует и собственный профессиональный праздник у акушерок.

84tmj9xrc0rxldgowkykw c9q2wjhwy12fllq0cj zqlc hidyko4hz aeu2l1n3 wbbw183usx2elgcyxizaeabВ отличие от многих профессиональных праздников, дата у Дня акушерки фиксированная: 5 мая. На сегодняшний день его отмечают в нескольких десятках стран, включая Россию.

Слово «акушерка» произошло от французского «accoucher», что означает «помогать при родах». Акушерки относятся к категории среднего медицинского персонала. Они помогают беременным и роженицам, берут анализы, могут принимать роды сами или ассистировать врачу.

Эта профессия – не из легких, и подойдет тем, кто любит работать с людьми и не боится ответственности. Готовят акушерок в медицинских колледжах и училищах по специальности «Акушерское дело». Поступить можно после 9-го или 11-го класса. Среди экзаменов – биология, химия и русский язык.

Интересные факты о профессии

- В отличие от врачей гинекологов акушерка – преимущественно женская профессия.

- Женщинам долгое время был закрыт путь в медицинские университеты, и именно акушерство стало той сферой, куда они получили пропуск в первую очередь. Именно женщинам принадлежит ряд изобретений для гинекологического обследования.

- В Германии конкурс при поступлении достаточно высокий, и предпочтение отдается выпускникам гимназий (нем. Abitur), а не обычных школ.

Если кто-то из ваших знакомых работает акушеркой, не забудьте поздравить ее сегодня 5 мая.

А мы с большим удовольствием поздравляем наших коллег - акушерок поликлиники №1 Татьяну Ивановну Волкову и Татьяну Александровну Вишнякову! Акушерку гинекологии №1 Татьяну Ивановну Кунгурову/ Ее коллег из межрайонного отделения охраны здоровья (МООЗС): Ларису Владимировну Гульденееву, Ирину Юрьевну Кобызеву, Татьяну Ивановну Суюнбаеву, Ольгу Валерьевну Ефанову, Татьяну Владимировну Агапитову. А также - Марину Викторовну Пензину.

Крепкого здоровья! Женского счастья! Благополучия, благодарных пациентов, добрых вестей! Больше улыбайтесь и будьте всегда с хорошим настроением! С праздником!