Они там, где нужны врачу или пациенту. Помогают, поддерживают, окружают своей заботой. 

xceidtby7xhoikoyb7dd115fck9zczcr tn9b phcdrhvmuhj3blb rzbu urjdry2a6rb7bd8yrzrxluutegvhk

Они – правая рука доктора и его важнейшие помощники. Выполнение врачебных назначений, уход за больным, процедуры, документация – огромный объем работы ежедневно ложится на хрупкие, как правило, женские плечи. От их чутких и теплых рук, трудолюбия и доброжелательности во многом зависит как состояние пациента, так и его выздоровление.

Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. Сегодня мы от всей души поздравляем самую многочисленную категорию работников ГБ2 с профессиональным праздником - днем медицинской сестры.

В больнице трудится костяк профессионалов своего дела. Главная медицинская сестра Екатерина Николаевна Козлова говорит: «Персонал здесь особенный: грамотный, собранный и ответственный, это от них в первую очередь зависит жизнь и здоровье человека».

В поликлинике порядок и дисциплина под контролем старшей медсестры Виктории Якубовны Аравиной. С 2008 года Виктория Аравина работает в ГАУЗ ГБ2. Начинала медсестрой в отделении колопроктологии. А позже приняла предложение о переводе в поликлинику на должность старшей медсестры. Дело не просто хлопотное, невероятно сложное и ответственное. Почти сразу попала в цейтнот пандемии ковида. Работы прибавилось. Когда ГБ2 перепрофилировалась под ковид-госпиталь, Виктория Якубовна, видя, с какой нагрузкой трудятся в красной зоне коллеги, стала брать дежурства и там. Работа по-прежнему, признает, остается любимой. Человек с большим сердцем, так говорят о ней все, кто ее знает.

Сами сотрудницы уверены, что от медицинской сестры в сфере здравоохранения зависит очень многое, ведь именно они проводит с больными больше всего времени.

- Очень важно, особенно в наше время, быть терпимыми, добрыми, милосердными. Знать, где улыбнуться, проявить сострадание и участие, - передает опыт новым сотрудникам наша мудрая старшая медсестра Ирина Николаевна Нифанина.

Тепло приняли в коллектив ГБ2 и молодых медсестёр. Сердечно поздравляем девушек со вступлением на путь милосердной и уважаемой профессии.

- Молодые специалисты очень радуют желанием работать, помогать, все искренне сопереживают пациентам и стараются изо всех сил участвовать в их выздоровлении, - рассказывает старшая медсестра 4 инфекционного отделения Виктория Павловна Остапенко.

О медсестрах нашей больницы можно много чего хорошего рассказать, они этого заслуживают. И маленьким рассказом не объять исходящие от них повседневное добро и заботу. Прекрасно, когда один человек может принести пользу многим людям, может подбадривать улыбкой всех, кто потерял интерес к жизни, кто уже и не надеется на спасение, кто сломлен болезнями.

Таких людей, избравших самую гуманную профессию в мире, стоит ценить, ведь это они ночами дежурят у изголовья пациента, это они забывают о себе, отдавая всю заботу и ласку больному человеку.
Виновницам торжества в этот праздник хочется пожелать сил, бодрости, здоровья и позитивного мышления. Пусть ваш благородный труд приносит вам радость, достаток, уважение окружающих и близких! Но главная награда медсестер — благодарности пациентов.

- Мы очень радуемся выписке каждого пациента. И, конечно, их словам благодарности, которые они нам пишут и говорят. Да, во время лечения пациентам бывает тяжело. Но мы стараемся понимать наших больных, сопереживаем им, сочувствуем и делаем нашу работу. После они тоже соглашаются, что все делалось им во благо. Да, нам тоже тяжело, но мы сохраняем хорошее рабочее настроение, - говорит Виктория Остапенко.

Приглашаем вас присоединиться к поздравлениям в комментариях! Хотя бы раз в году вспомните о тех, кто готов в трудную минуту вас поддержать. Желаем сестричкам не забывать о своем здоровье, взаимного тепла близких, благодарных пациентов.

С Днем медсестры! Спасибо, что выбрали медицину!