19 мая в России отмечается День фармацевтического работника.

 zk1jfwvbt6uefywtmnjkp lrz5hgqf0oivsy6be7szlw cmigioci3udlyhqyi0iacv2jnmzun6dhiy1athbjtiПрофессиональный праздник был установлен постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года.

Коллектив нашей аптеки - женский, мужчин нет и никогда не было. А вообще – в наше время в фармации работают больше женщины, в отличии от времён, когда работали только мужчины.

Сотрудников аптеки городской больницы №2 - 5 человек. 2- провизора: заведующая аптекой Оксана Васильевна Митрофанова и старший провизор - Ксения Владимировна Барт; операторы - Татьяна Анатольевна Головина и Ксения Александровна Фёдорова, фасовщик Светлана Евгеньевна Ситникова . Еще один сотрудник находится в декрете. Дарья Александровна Митрофанова - оператор по работе МДЛП - родила сына.

- Коллектив у нас небольшой, но дружный, ответственный, болеющий за свою работу, способный свернуть горы и разгрузить "многотонник", - рассказала накануне праздника заведующая аптекой Митрофанова Оксана Васильевна.

Желаем коллегам благополучия и счастья, стабильности, здоровья, любви и ярких красок жизни! Удачи, процветания, силы и желания!

______________________________________

История аптечного дела в России прошла большой путь развития от первой царской аптеки до мощного фармацевтического производства.

В 1581 году в Кремле открылась первая "Верхняя государева аптека", она обслуживала только царскую семью.
В 1620 году появился Аптекарский приказ – госорган, контролировавший работу царских докторов, лекарей и аптекарей.
В 1654 году, во время эпидемии чумы, открылась первая русская Лекарская школа.
В 1672 году в Москве открыли первую общедоступную "Нижнюю государеву аптеку". Вскоре такие аптеки появились в Вологде и Казани.
В 1701 году император Петр I издал указ об открытии частных (вольных) аптек, одновременно запретив продавать лекарства в иных местах.
В 1789 году в стране выпустили утвержденный прейскурант цен на все
медикаменты – Аптекарскую таксу и ввели Аптекарский устав, профессиональный кодекс аптекарей.
В 1888 году женщинам разрешили сдавать экзамены на звание аптекарского помощника и провизора. В 1901 году в Санкт-Петербурге появилась первая "женская" аптека.

pp8pqba8wbpn4cnjb7s7qdo wyokgzrncjy46kolnmgrpfr00lbass31a2gythxeatoqokdobqtiuekdmrvncgw3

zumsu6n6ne i7dlzikojrhroovnvultt91t5l4yyjccbcwkcghkyd11wskwm85vwxtpcqzc8q4wnoywjmtnrn45y