Только 10% от всех курильщиков могут за счет силы воли отказаться от вредной привычки. 9 из 10 - срываются.

otkaz ot kureniaВ городской больнице №2 есть кабинет отказа от курения. Знали ли вы об его существовании?

Накануне Всемирного Дня отказа от курения мы побывали в этом кабинете, чтобы узнать, как избавиться от вредной привычки, которая пагубно действует на организм. И почему многие при желании не могут этого сделать. Приходят сюда либо самостоятельно, либо по рекомендации знакомых.

 

Кабинет работает в будни с 8-00 до 16-00. Меня встречает фельдшер Светлана Викторовна Хлесткина. Вот уже 8 лет она помогает гражданам в борьбе с курением. К ней обращаются и молодые, и возрастные пациенты, в большинстве - это мужчины. Самому юному курильщику - было 19 лет, самому старшему - 75. Так, например, за прошлый год здесь побывали 137 человек из них всего 2 женщины. Одна девушка курила с 17 лет, но забеременела и решила бросить. Другая уже родила и не захотела с сигаретой быть при ребенке.
- По статистике - женщин всегда мало. Но это не значит, что курящих столько. Просто если женщина курит, она уверена, что не сможет бросить и делает все правильно. Переубедить ее невозможно.qnz fen8sh2pacnobwqeztm1g p31mhpshtwjtrqppqilxxzkuyl8jlenas3 jd669 dwxgyqkvawfimgkbyo5i8

 

Если вы переступили порог кабинета отказа от курения, готовьтесь к тому, что сначала вас протестируют и поставят оценку степени никотиновой зависимости (тест Фагистрема). Сколько сигарет выкуриваете в день, сложно ли не курить в запрещенных местах, курите ли вы при болезни в кровати, можете ли отказаться от первой сигареты утром и тд. На эти и другие вопросы необходимо ответить по возможности честно.

 

- Курение - равноценно наркотической зависимости, - рассказывает Светлана Викторовна. - Если решили бросить курить в первый раз - знайте, второй раз может быть не так эффективен. Из 137 человек в прошлом году, 42 бросили курить. Большинство из них - "новички", то есть те, кто решил бросить курение впервые.

 

Что рекомендует фельдшер при отказе от курения? Помощниками выступают пластыри, спреи, таблетки, жевательные резинки - все индивидуально.

- У кого-то стаж курения 5 лет, а у кого-то 30. Никотинозаместительная терапия у каждого своя. Кто-то здоров сравнительно, а у кого-то хронические заболевания. Сразу бросить курить для некоторых - шок для организма. И можно еще навредить, чем помочь. Поэтому в каждом случае идет тщательная работа, - поясняет Светлана Хлесткина.

 

Узнала, как относится специалист к кодировкам и гипнозам.
- Несмотря на то, что многие думают, что это быстрое решение проблемы, я, считаю, не стоит. Вмешательство в подсознание должен проводить грамотный человек, насколько вы уверены в том специалисте, который будет это делать? И как результаты и последствия будут? Я не рекомендую этот способ отказа от курения. В отличие от специального иглоукалывания, которое действительно помогает снять тягу. Но редко найти, где делают этот метод.

 

z1qu jca61cri mnfek0mlwrgrodgyq2kmhzia beponjqaijldlykklgkhgpbfhxarfalyq1y6a bpwcm w3w 9Если захотел бросить курить - этого мало. Необходима плановая совместная работа: пациента и специалиста. Светлана Викторовна словно психолог. Помогает по крупицам составить план, поддерживает и направляет. Если про здоровье все понятно, что ничего хорошего курение не даст, то некоторых "впечатляют" финансовые траты. Так, если выкуриваете пачку в день - в год вы потратите на никотин более 30 тысяч рублей. За 1 лет курения - это 300 тысяч. Ну неужели вам не жалко этих денег?

 

Всех пациентов фельдшер заносит в журнал, где ведет учет по курящим. Средний срок курильщика - 15 лет. Кто-то больше курит, кто-то меньше. Один мужчина курил больше 15 лет. Когда развелся, познакомился с женщиной и решился бросить курить. Занялся спортом. Стал хорошо пахнуть. С радостью рассказывал о своем новом образе жизни специалисту и уверен, что больше не вернется к сигарете. На отказ у него ушло примерно 3 месяца.

 

А как же айкосы, электронные сигареты и другие "пупырки", как их еще называют в народе. Вранье, что они безвредны и нет никотина. С употреблением пара - происходит быстрее всасывание вредных веществ. Отказаться практически невозможно, у горбольницы не было зафиксированных случаев, по крайней мере. Организм привыкает намного быстрее. У тех, кто хочет бросить курить после "айкосов" - нервное раздражение, своеобразная ломка и состояние тяжелее, чем после обычных сигарет. И это не миф.

Более того, со временем человеку может не хватать дозы и он начнет совмещать с обычной сигаретой.

 

 

Как же быть?
Только сила воля, смена образа жизни, спорт, увлечение, новые знакомства. Ставьте цель и добивайтесь ее. Чем дольше думаете, тем сложнее избавиться от привычки, тем печальнее последствия. Знайте, в поликлинике №1 вас готовы выслушать, поддержать и помочь. Остается только принять решение и прийти.

lmvu2hpetlp8fohn vn1hys9xtshoz gtvmz47amagaqe1yctvbvj8bfwf9unfs5atepwg6n7y8jqcyeb47smdfp