Будний день в колопроктологии. На интервью с заведующим договорились в любое время, но я приехала ближе к обеду, чтобы основные утренние рабочие дела доктора были сделаны. 

Колопроктолог Безмельницын

В коридоре отделения оживлённо. Сотрудник кухни развозит питание по палатам, медсестры на своём посту заполняют документы.

- Здравствуйте, можно пройти к Максиму Сергеевичу?
- А его нет. Он на операции.

Пока ждала заведующего, перечитала многочисленные положительные отзывы в адрес хирурга-колопроктолога Максима Сергеевича Безмельницына.

В хирургии Максим Сергеевич уже больше 20 лет. Окончил Челябинскую медакадемию и интернатуру по хирургии в 1999 году. В отделение колопроктологии пришёл в 2013 году, где вот уже 9 лет помогает пациентам обрести здоровье. А не так давно и стал руководить коллективом опытных специалистов.

Наконец, вижу Максима Сергеевича. Быстро поднимается по лестнице.

- Здравствуйте!
- Вы ко мне?
- Да, мы же договаривались. Я из пресс-службы.
- Ах да… Пару минут.
- Ничего, конечно, я подожду.

Не успела я включить телефон, чтобы сделать заметку, как открылась дверь и доктор пригласил в рабочий кабинет.

- Что за операция была сейчас? Сложная? Как все прошло? - усаживаясь за стол, задаю сразу вопросы.
- Средней тяжести, редкая, так скажу. Около двух часов. Было удаление параректальной кисты. С пациентом все хорошо, - Максим Сергеевич отвечает кратко и быстро.

Заведующий отделением будто не из операционной пришёл, а с совещания. В полном боевом рабочем настрое. Это опыт. Разговариваем о том, что нужно рассказать подробнее горожанам о возможностях отделения колопроктологии.

- Ведь многие даже не знают, что колопроктологические операции можно бесплатно сделать в городской больнице №2. «Пачками» идут в платные центры, хотя все условия есть здесь у нас тоже, - говорит Максим Сергеевич.

Получить бесплатную колопроктологическую помощь могут не только жители Магнитогорска, но и селяне из южных районов Челябинской области. На консультативный прием по колопроктологическим заболеваниям можно попасть по полисам ФОМС и направлениям 057-У (от лечащего врача).Отделение колопроктологии

В том числе, есть и платные услуги для всех желающих. Для тех, кто относится территориально к другим больницам, или тех, кто не хочет ждать очереди в поликлинике. С 15 июня действует акционное предложение на консультацию и проведение ректороманоскопии хирургом-колопроктологом стационара.

Прием (осмотр, консультация) колопроктолога стационара, первичный - 500 руб вместо 1000 руб. Ректороманоскопия - 700 руб вместо 1000 руб. Запись по телефону отделения колопроктологии: 8-3519 -220-111. Консультации проходят в будни после 15-30 (сб-вс - выходные).

Для бесплатной консультации и операции можно записаться сначала на прием по т. 8-3519-510-590 к проктологу Людмиле Ивановне Каримовой в поликлинику №1 на Уральской, 48. Нужно будет сдать комплекс необходимых анализов и получить направление на операцию. В целях диагностики проводится ректороманоскопия. Данное исследование очень информативно и абсолютно безболезненно. Операции, кстати, выполняются под спинальной анестезией, а некоторые методы лечения и вовсе для пациента - безболезненны.

Колопроктология городской больницы №2 – важнейшее общегородское профильное отделение города проводит все виды малоинвазивных, радикальных, реконструктивных и органосохраняющих операций.

Самое распространённое и эффективное лечение геморроя проводится малоинвазивными методиками. Например, это так называемое лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. В сравнении с операцией на прямой кишке эта процедура быстрая, безболезненная, не требует введения наркоза, бескровная, с минимальным реабилитационным периодом.

Во время операций врачи отделения колопроктологии используют лазерные технологии «LigaSure» (Лига шу). Это дорогостоящая американская энергетическая платформа. Преимущества технологии «LigaSure» перед традиционными электрохирургическими генераторами явные. Возможность заваривать крупные сосуды быстро и эффективно создает хирургу условия для экономии времени и удобства. При воздействии аппарата заметно снижается воспалительная реакция в тканях, по сравнению с другими методиками лигирования сосудов, что связывают с уменьшением зоны термического повреждения. Снижение воспалительного ответа может привести к уменьшению послеоперационного спаечного процесса. Технология «LigaSure» применяется в абдоминальной хирургии как на открытых операциях, так и при лапароскопических вмешательствах.
И позволяет значительно снизить операционную травму, ускорить вмешательство, избежать значительной кровопотери, снизить риск послеоперационных осложнений.

Если по показаниям вам рекомендована хирургическая операция - долго ждать очереди не придётся. В отделении выполняются в день 2-3 плановые операции, около 15-20 операций в неделю. Реабилитационный период - всего 4-7 дней.

Проводятся операции в следующих случаях: геморрой, анальные трещины, аноректальный свищ и абсцесс, посттравматическая недостаточность анального сфинктера, синдром обструктивной дефекации, выпадение прямой кишки; острый паропрактит, нагноение эпителиальной копчиковой кисты, кишечное кровотечение, выпадение прямой кишки, травматические повреждения толстой кишки и промежности.

Какие виды операций выполняются:
- Тромбэктомия из кавернозных тканей геморроидальных узлов
- Иссечение анальных свищей
- Иссечение эпителиальной копчиковой кисты
- Геморроидэктомия (операция, с помощью которой проводится хирургическое лечение геморроя тогда, когда консервативная терапия и малоинвазивные методы лечения неэффективны). Во время операции удаляются наружные и внутренние геморроидальные узлы. Целью операции является прекращение кровотечений и удаление выпадающих узлов.
- Иссечение анальных трещин, удаление доброкачественных новообразований прямой кишки, анального канала, перианальной области.

Если посмотреть на статистику, то женщин и мужчин, пациентов отделения колопроктологии городской больницы №2, поровну. С колопроктологическими проблемами сюда обращаются горожане и гости города любого возраста, от 18 лет.

- Жизнь без боли реальна, не стоит терпеть боль, откладывать лечение. Через неделю вы уже можете чувствовать себя совершенно другим человеком, полноценно радоваться каждому дню, - подытожил хирург-колопроктолог М.С. Безмельницын и еще раз пригласил пациентов на лечение, которое должно быть своевременным и эффективным.

Поблагодарив врача за интервью и дав обещание передать от Максима Сергеевича пожелания здоровья нашим подписчикам, вышла из отделения колопроктологии, чтобы пообщаться со специалистами отделения реабилитации. Но об этом уже следующий наш материал.

 

Приемный покой хирургии, отделение колопроктологии

Врач хирург колопроктолог Зарина Гаева

Отделение колопроктологии

Будни отделения колопроктологии