Вы часто задаете вопросы, а можно ли пройти диспансеризацию? 

Отвечаем. Пройти медицинский осмотр можно в поликлинике №1 (ул. Уральская, 48) в кабинете профилактики №20 в будние дни с 8:00 до 19:00. Третья суббота месяца с 09.00-12.00. Или в поликлинике 12 участка (ул. Бахметьева, 2) - в будние дни с 8:00 до 14:00. Подробности в регистратуре. Дистанционная запись по тел. 8 3519 510-590 или обратиться к участковому врачу.
Гражданам в возрасте до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а лицам старше 40 лет нужно обследоваться ежегодно. Диспансеризация – комплекс онкоскринингов самых часто встречающихся злокачественных заболеваний. Благодаря регулярным обследованиям болезни могут быть обнаружены на ранних стадиях, что может привести к успешному лечению и стойкой ремиссии.
При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее – хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
злокачественные новообразования;
сахарный диабет;
хронические болезни легких.
Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

повышенный уровень артериального давления;
повышенный уровень холестерина в крови;
повышенный уровень глюкозы в крови;
курение табака;
пагубное потребление алкоголя;
нерациональное питание;
низкая физическая активность;
избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования.

Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

 

mailservice