По данным ВЦИОМ, в России 33% населения курят сигареты. Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» запускают проект по борьбе с курением «Давай бросать»

943137bb b777 4164 aa80 76fc4f06b072

Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» запускают проект по борьбе с курением «Давай бросать»

По данным Росстата, большинство людей начинают курить в 20 - 24 года, 
а в 25-29 лет формируют привычку. Возраст 25-29 лет является переломным моментом, когда замедляется рост доли курильщиков, сокращается % тех, кто курит не каждый день. [1]Факторами, способствующими росту популярности курения в указанных целевых группах, являются новизна электронных сигарет, вейпов, кальянов, вкусы которых, ориентированные на молодежь.

«Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака в последнее время завоёвывают огромную популярность, особенно среди молодёжи. Это происходит, в том числе, благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Для того, чтобы помочь молодому человеку разобраться в себе, принять решение и избавиться от зависимости в рамках нацпроекта «Демография» создан проект «Давай бросать». Целью проекта является формирование здорового комьюнити в социальных медиа, где человек получит поддержку единомышленников, борющихся с никотиновой зависимостью и профильных специалистов», - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.  

Сейчас уже создано сообщество ВКонтакте и вновь запущен телеграм-канал в поддержку бросающим. В ближайшее время также появится чат-бот, который будет рассылать сообщения с поддержкой, картинки, ссылки на статьи, новости от экспертов. В конце каждого сообщения будет пометка с телефоном горячей линии Минздрава России 8 800 2000200, чтобы человек мог проконсультироваться со специалистом. 

qtjowxkcpqfgj28up3hh gdkfdlj7rijuv7mhdijbg txmwu9xmyfdf rozp1z136wxvjus qrjwiqehfj0iq19«Молодые люди нередко предпочитают электронные сигареты, необоснованно полагая, что они менее вредные. Они содержат никотин, целый ряд других опасных химических веществ, которые не только негативно воздействуют на здоровье, но и сохраняют человека в зависимости. Поэтому работа по борьбе с такими трендами является важной задачей по укреплению общественного здоровья», - отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Вы курильщик? Решили избавиться от пагубной привычки? Читайте рекомендации

Сообщите своим друзьям, коллегам, родственникам, что бросаете курить.

Не ставьте цель «бросить навсегда». Сперва бросьте на один день и постепенно увеличивайте дни без курения.

Используйте жевательную резинку и леденцы без сахара каждый раз, когда у вас появится желание закурить.

Общайтесь с друзьями, которые не курят.

Важно найти людей, которые поддержат вас в борьбе с никотиновой зависимостью.

В сообществе «Давай бросать» вы получите всю необходимую помощь.
e0fofvpru6ebcuiahjddc39ugs1m7 3pdw31v9qajbm0bs6oxvs0pfdsj tnq6nd7gu15edh07jr00kcw17iydt

dc p62vniuivicjosw9s hpna4d6bx4w7fb jhlwcznmxndiuvjfd lbwx6vd3wgnrjwedkvmbthvmjbckunlwfw

cb3z1v mohqljtojpalt0haog0be7yggveaq6 agbm9tttpwqi3vu4lph9velgm6avj4fjpnebwt46gau4k6fjr1