Такая цифра появилась совершенно случайно. И возникла она в 1964 году, когда в Токио проводились Олимпийские игры.

Есиро Хатано изобрёл первый электронный шагомер, и назвал своё устройство «man-po-kei», что с японского переводится как «датчик тысячи шагов». Шагомер начали покупать, и каждый обладатель гаджета стремился пройти 10 000 шагов.

В чём заключается польза?Это тренировка сердечно-сосудистой системы. Во время движения сердце начинает сокращаться активно, сосуды наполняются кровью, их тонус повышается. Совершив пешую прогулку на свежем воздухе, вы сможете избавиться от плохих мыслей, снять стресс и получить массу положительных эмоций. Ходьба поможет похудеть, ведь такое занятие способствует сжиганию жировых отложений, а задействует разные мышечные групп, включая мышцы ног и брюшной пресс.

Например, ходьба быстрым шагом позволит избавиться от 450-500 калорий, а в медленном – 200-250.Во время прогулки улучшается отток крови из вен нижних конечностей, что снижает риски развития варикоза.

Как совершать 10 тысяч шагов с пользой?-

Чтобы измерить точное количество, приобретите шагомер.
- Повышайте нагрузку постепенно, например, начните с 2-3 тысяч шагов и увеличивайте количество на 500 каждый день.
- Можно во время ходьбы слушать музыку или аудиокниги.

Также вы можете найти единомышленника.
Акция «10 тысяч шагов» пройдет на Южном Урале 2 октября Челябинская область присоединится к всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».

Акция приурочена ко Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (1-2 октября) и пройдет под слоганом - «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью».Цель акции – популяризация ходьбы как доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. По мнению организаторов, каждый на своём месте может мотивировать своих родных, близких, друзей и коллег – не лежать на диване, а ходить ради здоровья.Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному маршруту.Также всем участникам акции, организаторы предложат принять участие во онлайн-челленже #10000шаговкжизни.

Участники акции после прохождения 10 000 шагов разместят на странице акции соцсети ВКонтакте: https://vk.com/10kstepstolife свои фотографии с результатами шагомеров, подтверждающих, что они выполнили задачу. В этой публикации они отмечают друзей, коллег, членов семьи в качестве вызова для прохождения аналогичной дистанции.