16 октября свой профессиональный праздник отмеча.n анестезиологи-реаниматологи.

snimok ekrana 2022 10 17 v 16.18.42В этом отделении в палатах нет оживления, у входа не снуют родственники больных, не тянет едой из столовой. Здесь вообще нет столовой, а по длинному чистейшему коридору ходит только медицинский персонал. Сквозь дверные стёкла видны кафельные стены палаты. На кровати - пациент. От него тянутся многочисленные прозрачные трубки, рядом - современные аппараты. Но внешнее спокойствие обманчиво: в этом тихом стерильном пространстве ежеминутно идёт борьба. За жизнь. 

– Грамотным  реаниматолог будет только при условии знаний основ хирургии, терапии, кардиологии, неврологии, инфекции и прочего.  Можно не дождаться узкого специалиста, а диагноз надо выставить быстро и так же быстро на его основе назначить лечение. Поэтому отличительные  черты  реаниматолога анестезиолога – быстрая реакция, острый ум, глубокие знания по многим отраслям медицины, – о чертах, необходимых анестезиологу-реаниматологу, говорит заведующий отделением Вячеслав Петрович Попов. 

Отделение анестезиологии и реанимации городской больницы №2 - особая и важная структура. Реанимационное отделение открыто в 1980 году. В операционном блоке с участием анестезиологов за год проводятся под наркозом до 2600 операций. Анестезиологи подключаются к подготовке хирургических больных ещё до операции, назначают обследования, оценивают состояние пациента с точки зрения предстоящего оперативного лечения. Во время хирургического вмешательства обеспечивают поддержание всех жизненно важных функций организма, предоставляя хирургу возможность спокойно проводить операцию, а пациенту – надёжную защиту от боли.

После оперативного вмешательства сопровождают выход пациента из состояния медицинского сна. Персонал отделения – это коллектив профессионалов своего дела. Медицинские сотрудники отделения постоянно повышают профессиональный уровень, осваивают новое медицинское оборудование, методики и направления как в диагностике, так и в лечении.

В отделении царит дух взаимной помощи и мудрого наставничества. Коллектив анестезиологов-реаниматологов славится сплочённостью, поскольку только дружная команда – одно из главных условий успешной работы отделения и сохранения жизней даже тяжелых пациентов. Основная часть врачей и медицинских сестёр работают вместе долгие годы и даже десятилетия. 

– Ответственность, внимание к больным, взаимопонимание, коллегиальность. И самое главное – забота о пациенте. И ещё здесь нет подлости во взаимоотношениях, никто не подставляет друг друга с хитростью, – рассказывает о своей работе в отделении анестезиолог-реаниматолог Лариса Михайловна Патракова. Любой хирург уверенно скажет, что успех операции в огромной степени зависит от работы анестезиологов и от реаниматологов. 

– В анестезиологии-реаниматологии, – говорит анестезиолог-реаниматолог ГБ №2 Сергей Леонидович Носов, – перед тобой лежит больной, который не может себя защитить, и его защитой являешься ты. Реанимация – это оживление. И когда человек готовится к встрече с апостолом Петром, ты вытаскиваешь его оттуда. Цели и задачи нашей профессии – продлить жизнь человека. 

А мы от всего сердца поздравляем анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником. Желаем, чтобы каждый ваш пациент обязательно вернулся из коридоров наркоза. Оставайтесь в профессии, продлевая жизни людей! Семейного благополучия, здоровья и больше приятных радостных событий!